Listado simple de plagas

Abutilon theophrasti (Hoja terciopelo)
Acalitus essigi (Ácaro rojo de la zarzamora)
Acanonicus hahni (chinches del zapallo)
Acanthocephala latipes (Chinche gigante)
Acanthoderes jaspidea (Taladro jaspeado)
Acanthoscelides obtectus (gorgojo del poroto)
Acarus siro (Arañuela de la harina), (Ácaro de la harina), (Conspersa minutum reddas), (Filofarinalis acarum)
Aceria sheldoni (Ácaro de las yemas)
Aceria tulipae (Ácaro del ajo)
Acidovorax avenae (Estría roja), (Tizón bacteriano de la hoja)
Acraga moorei (Babosa)
Acrogonia flaveoloides (Chicharrita)
Acrolepiopsis assectella (barrenador de la cebolla), (polilla del puerro)
Acromyrmex ambiguus (Hormiga renegrida)
Acromyrmex fracticornis (Hormiga cortadora)
Acromyrmex hispidus (Hormiga cortadora)
Acromyrmex lobicornis (Hormiga negra del sur)
Acromyrmex lundii ( Hormiga negra común)
Acromyrmex rugosus (Hormiga)
Acromyrmex striatus (Hormiga colorada podadora), (Hormiga reventona)
Acrotomopus atropunctellus (Picudo), (Gorgojo)
Actinote pellenea ( Isoca espinosa)
Aculops lycopersici (Ácaro del bronceado del tomate)
Aculus fockeui (Eriófido del plateado del duraznero), (Plomo del duraznero)
Acutaspis paulista (Cochinilla gris circular del olivo)
Acyrthosiphon kondoi (Pulgón azul de la alfalfa)
Acyrthosiphon pisum (Pulgón verde de la Alfalfa), (Pulgón de la Alfalfa)
Adelpha serpa (Oruga espinosa)
Adoxophyes cyrtosema (citrus leaf roller)
Aegorhinus phaleratus ("Cabrito")
Aegorhinus superciliosus (Cabrito del frambueso)
Ageratum conyzoides (Borrajilla)
Agriotes lineatus (Gusano alambre)
Agriotes mancus (Gusano alambre del trigo)
Agriotes obscurus (Agriote), (Elatérido oscuro)
Agrius convolvuli (Esfinge del correhuela)
Agropyron cristatum (Agropyro crestado)
Agropyron mosaic virus (mosaico del agropiro)
Agrostemma githago (Yetón), (Neguilla)
Agrosthemna githago (Neguilla)
Agrotis deprivata (gusano cogollero)
Agrotis gypaetina (Gusano pardo )
Agrotis ipsilon (Gusano grasiento)
Ahasverus advena (Gorgojo forastero de los granos)
Alabama argillacea (Oruga de la hoja)
Albugo candida (Roya blanca de las crucíferas)
Aleurocanthus woglumi (Mosca negra de los cítricos)
Aleurodicus destructor (Mosca blanca del cocotero)
Aleurothrixus floccosus (Mosca blanca)
Alfalfa mosaic virus (virus del mosaico de la alfalfa), (potato calico virus), (lucerne mosaic virus)
Alisma plantago-aquatica (Llantén de agua), (Plantago de agua)
Alphitobius diaperinus (Coleoptero de la cama de pollo)
Alstroemeria mosaic virus ( Alstroemeria streak virus)
Alternanthera ficoidea (Coqueta), (Jardinera), (Mosaico), (Hierba de Ana Catalina)
Alternanthera philoxeroides (Lagunilla), (Camalotillo), (Gambarusa), (Raíz colorada)
Alternaria alternata (Mancha marrón), (Podredumbre negra)
Alternaria alternata f. sp. Citri (Mancha marrón), (Mancha grasienta), (Mancha parda de los cítricos)
Alternaria brassicae (Mancha foliar), (Alternariosis)
Alternaria brassicicola (Mancha negra)
Alternaria carthami (Mancha foliar)
Alternaria citri (Alternaria)
Alternaria dauci (mancha de la hoja)
Alternaria destruens (Alternaria)
Alternaria embellisia (ajo cabeza negra)
Alternaria japonica (Mancha negra)
Alternaria limicola (leaf spot of citrus)
Alternaria padwicki (Alternaria), (Mancha foliar)
Alternaria porri (Mancha púrpura )
Alternaria radicina (Mancha foliar)
Alternaria solani (Tizón temprano)
Alternaria triticina (Mancha foliar por alternaria)
Alternaria viticola (Mancha foliar)
Alternariaster helianthi (Mancha del tallo y de la hoja )
Amaranthus albus (Yuyo bola)
Amaranthus deflexus (Bledo), (Bledo rastrero), (Tomatillo)
Amaranthus palmeri (Yuyo colorado)
Amaranthus quitensis (Yuyo colorado), (Ataco), (Bledo colorado), (Penacho)
Amaranthus spinosus (Ataco espinoso)
Amaranthus viridis (Bledo), (Bledo verde), (Citaco)
Ambonus interrogationis (Escarabajo de cuernos largos)
Ammi majus (Apio cimarrón), (Falsa Biznaga)
Ammi visnaga (Visnaga)
Amorbia emigratella (Enrollador de las hojas)
Anagallis arvensis (Anagalis), (Pimpinella escarlata), (No me olvides)
Anastrepha fraterculus (Mosca sudamericana de los frutos)
Anchusa officinalis (borraja pampeana)
Ancistrosoma argentinum (Gusano blanco)
Anicla infecta (Cortador)
Anoda cristata (Malva cimarrona), (Malvisco)
Anoplophora glabripennis (Escarabajo asiático de cuernos largos)
Anthaxia concinna (Cantarina)
Anthemis cotula (Manzanilla cimarrona )
Anthonomus eugenii (Gorgojo de la pimienta), (Picudo del "chile")
Anthonomus grandis (Picudo del algodonero)
Anthonomus pedicularis (gorgojo), (picudo)
Anthonomus rectirostris (gorgojo), (picudo)
Anthonomus rubi (gorgojo), (picudo)
Anthonomus signatus (Picudo de la fresa), (Cortador de la fresa)
Anthrenus verbasci verbasci (Escarbajo jaspeado de la alfombra), (Escarbajo variado de la alfombra)
Anticarsia gemmatalis (Isoca de las leguminosas)
Anurogryllus muticus (Grillo subterráneo)
Aonidiella aurantii (Cochinilla roja Australiana)
Aonidiella citrina (escama amarilla de los cítricos)
Apate monachus (Taladrador del tallo del cafeto)
Aphelenchoides ritzemabosi (Nematodo del crisantemo)
Aphis craccivora (Pulgón negro de las leguminosas)
Aphis cytisorum (Pulgón de las Leguminosas)
Aphis fabae (Pulgón negro de las habas), (Pulgón negro de las habas y las judias), (Afido negro del frijol), (Pulgón de los frijoles), (Piojo del frijol), (Pulgón de la haba), (Pulgón de las leguminosas)
Aphis forbesi (Pulgón de la frutilla)
Aphis gossypii (Pulgón del algodón)
Aphis illinoisensis (Pulgón de la Vid ), (Pulgón de la uva)
Aphis pomi (Pulgón verde del manzano)
Aphis spiraecola (Pulgón verde)
Apodanthera sagittifolia (Enredadera perenne)
Apomyelois ceratoniae (polilla del algarrobo)
Apple chlorotic leaf spot virus (virus de la mancha clorótica de la hoja del manzano)
Apple mosaic virus (mosaico), (european plum line pattern virus), (birch ringspot virus), (mild apple mosaic virus)
Apple rubodvirus 1 (quince yellow blotch), (pear rubbery wood disease), (apple rubbery wood MLO), (quince bark necrosis virus), (pyrusvirus molliens), (quince yellow blotch virus), (apple rubbery wood virus), (quince yellow blotch agent), (apple rubbery wood disease), (Apple rubbery wood phytoplasma (arw))
Apple scar skin viroid (dapple apple), (scar skin of apple)
Apple stem grooving virus (Virginia crab apple decline), (Apple dark green epinasty virus), (Chenopodium dark green epinasty virus), (Apple brown line virus)
Apple stem pitting virus (quince sooty ringspot), (pear stony pit), (pear vein yellow), (pear read mottle)
Apple stem pitting virus - green crinkle strain (apple green crinkle disease), (green crinkle of apple)
Arabis mosaic virus (mosaico del Arabis), (mosaico de la frutilla)
Arambarria destruens (decaimiento de la vid)
Araucarivora gentilli (Larva minadora)
Arctium minus (Lampazo), (Bardana)
Argemone subfusiformis (Cardo santo)
Argyrotaenia sphaleropa (Oruga plegadora o enruladoras de la hoja)
Arion hortensis (Babosa de las huertas), (Limacido de las huertas)
Armadillidium vulgare (Bicho Bolita)
Arracacha virus B (Arracacha B cheravirus oca strain), (Arracacha virus B (oca strain)), (AVBO)
Artemisia verlotiorum (Yuyo de San Vicente), (Ajenjo), (Falsa altamisa), (Prontoalivio), (Sanalotodo)
Arvelius albopunctatus (Chinche verde)
Ascochyta hyalospora (Mancha foliar)
Aspergillus brasiliensis (Aspergillus en semillas de zapallo)
Aspergillus flavus (Pudrición de mazorca), (Aspergillus en semillas de arveja)
Aspergillus niger (Moho negro), (Podredumbre negra de la corona)
Asphondylia gennadii (Pincha flor)
Asphondylia websteri (Mosca de la alfalfa)
Aspidiotus nerii (Cochinilla blanca del olivo), (Cochinilla blanca de la hiedra)
Asterina mate (Hoyin), (Hoja negra)
Asterina sphaerelloides (Hollín de la yerba mate), (Manchas foliares)
Asteromidium tabebuiae-impetiginosae (Antrasnosis del lapacho rosado)
Astylus atromaculatus (Astilo moteado), (Siete de Oro)
Athaumastus haematicus (Chinche roja), (Chinche sanguinolienta)
Athelia rolfsii (Tizón de la base del tallo o podredumbre basal), (Mal del esclerocio)
Atherigona orientalis (mosca menor de las frutas)
Atherigona reversura (Gusano del Tallo de la gramilla)
Atta laevigata (Hormiga cortadora)
Atta sexdens (Hormiga minera misionera)
Atta sexdens piriventris (Hormiga colorada o minera de misiones)
Atta vollenweideri (Hormiga isau)
Attagenus unicolor (Escarbajo negro de la alfombra)
Aulacorthum circumflexum (Pulgón de la azucena)
Aulacorthum solani (Piojo de la papa), (Pulgón de la patata)
Aurantiporus albidus (Pudrición blanca)
Autographa gamma (Medidora)
Autographa nigrisigna (Gusano de la remolacha)
Avena barbata (Avena salvaje)
Avena fatua (Avena negra), (Avena mora), (Avena guacha), (Avenilla)
Avocado sunblotch viroid (manchado solar)
Axonopus compressus (Pasto jesuita), (Gramilla ancha)
Azolla filiculoides (Helechito del agua), (Helecho Lentejita)
Baccharis ulicina (Romerillo), (Yerba de la oveja)
Bamboo mosaic virus (virus del mosaico del bambú)
Banana bunchy top virus (cogollo racimoso del banano), (banana bunchy top babuvirus), (banana bunchy top nanovirus)
Banana streak GF virus (banana streak virus), (virus del estriado del banano GF), (virus del rayado del banano GF)
Barley stripe mosaic virus (mosaico estriado de la cebada), (barley false stripe virus), (barley mild stripe virus), (oat stripe mosaic virus)
Barley yellow striate mosaic cytorhabdovirus (barley yellow striate mosaic rhabdovirus), (cereal northern mosaic virus), (wheat chlorotic streak virus)
Bassia scoparia (Morenita)
Bathytricha truncata (Barrenador de la caña de azúcar)
Bean common mosaic necrosis virus (bean common mosaic virus serotype A), (bean common mosaic necrosis potyvirus)
Bean common mosaic virus (bean mosaic virus), (blackeye cowpea mosaic virus), (peanut stripe virus)
Bean golden mosaic virus (mosaico dorado del poroto)
Bean leafroll virus (bean leafroll luteovirus), (pea leaf roll virus)
Bean yellow mosaic virus (bean yellow mosaic potyvirus), (white lupin mosaic virus)
Beet curly top virus (beet curly top geminivirus), (beet curly top hybrigeminivirus), (sugarbeet curly top virus), (tomato yellow virus), (potato green dwarf virus), (western yellow blight virus), (sugarbeet virus 1), (sugarbeet curly-leaf virus)
Beet necrotic yellow vein virus (beet necrotic yellow vein benyvirus), (beet rhizomania virus), (rhizomanía)
Beet ringspot virus (tomato black ring virus)
Bemisia tabaci (mosca blanca)
Bemisia tabaci biotipo B (mosca blanca del tabaco)
Bergallia signata (Chicharrita)
Berkeleyomyces basicola (Podredumbre negra de las cajas), (Enfermedad de las raíces pardas)
Biblis hyperia (Alas sangrantes)
Bidens pilosa (Amor seco)
Bidens pilosa var. pilosa (Saetilla), (Amor seco)
Bidens subalternans (Amor seco), (Pasto de los gringos)
Bipolaris maydis (Tizón de la hoja), (Tizón sureño)
Bipolaris oryzae (Mancha marrón), (Helmintosporiosis del arroz)
Bipolaris sorokiniana (Mancha borrosa o marrón del trigo y de la cebada), (Helmintosporiosis de los cereales)
Bipolaris stenospila (Raya parda en caña de azucar)
Bipolaris victoriae (Fusariosis de la avena)
Bipolaris zeicola (Helmintosporiosis)
Blapstinus punctulatus (Tenebriónido del girasol), (Negrito del girasol)
Blastopsylla occidentalis (Chicharrita del brote)
Blissus insularis (Chinche)
Blitopertha orientalis (Escarabajo asiático), (Escarabajo oriental)
Blueberry shoestring virus (blueberry shoestring sobemovirus)
Blumeriella jaapii (Antracnosis)
Boerhavia diffusa (Boevaria)
Bois noir phytoplasma XII-F (Grapevine yellows), (Bois noir)
Bois noir phytoplasma XII-G (Grapevine yellows)
Bolboschoenus maritimus (Espadaña de Marisma)
Bonagota salubricola (lagarta de los racimos)
Borreria spinosa (Botoncito blanco)
Bothynus striatellus (Gusano blanco)
Botryotinia fuckeliana (Podredumbre gris)
Botrytis allii (Podredumbre del cuello)
Botrytis cinerea (Podredumbre gris)
Bowlesia incana (Perejilillo), (Victorita)
Brachycaudus helichrysi (Pulgón verde del ciruelo)
Brachycaudus persicae (Pulgón negro del duraznero)
Brachycaudus schwartzi (Pulgón pardo del duraznero)
Brachysternus prasinus (Pololo verde grande), (San Juan grande)
Bradybaena despecta (Caracol redondo coreano)
Bradybaena similaris (Caracol asiático ), (Caracol bradybenido blanco)
Brassica rapa (Nabo silvestre), (Naviza), (Nabillo)
Bremia lactucae (Mildiu o “downy mildew”)
Brevennia rehi (Cochinilla del arroz)
Brevicoryne brassicae (Pulgón del repollo)
Brevipalpus californicus (Citrus flat mite)
Brevipalpus obovatus (Ácaro de la lepra explosiva), (Falsa arañuela de la vid)
Brevipalpus phoenicis (Ácaro de la lepra explosiva)
Broad bean mottle virus (broad bean mottle bromovirus)
Broad bean necrosis virus (broad bean necrosis pomovirus)
Broad bean true mosaic virus (broad bean true mosaic comovirus)
Bromus catharticus (Cebadilla criolla), (Bromo criollo), (Cebadilla australiana), (Lanzú)
Bromus rubens (Plumerillo rojo)
Bruchophagus gibbus (Avispita del trébol)
Bruchus affinis (Gorgojo de las Habas)
Bruchus pisorum (Gorgojo)
Bryobia rubrioculus (Arañuela parda)
Bulimulus bonariensis (Bulimulus)
Bulimulus fourmiersi (Bulimulus)
Burkholderia gladioli pv. alliicola (Podredumbre blanda en cebolla)
Cacoecimorpha pronubana (Oruga del Clavel)
Cadophora gregata (Podredumbre marrón del tallo)
Cadophora luteo olivacea (Podredumbre)
Cadophora melinii (Podredumbre)
Cadra figulilella (Polilla de las Pasas)
Caeporis stigmula (Vaquita de los repollos), (Vaquita de los coles)
Calacarus carinatus (Acaro púrpura)
Calacaurus citrifolii (citrus grey mite)
Caladium virus x (virus x del caladium), (caladium virus x)
Calepitrimerus vitis (Acariosis), (arador de la vid)
Caliothrips phaseoli (Trips del poroto)
Caliroa cerasi (Babosita del peral)
Callaphis juglandis (pulgón grande del nogal)
Callidiellum rufipenne (Escarabajo japonés), (Escarabajo de cuernos largos del cedro)
Calligypona pellucida (Saltamonte del arroz)
Callosobruchus chinensis (Picudo del Caupí), (Gorgojo del Caupí)
Callosobruchus phaseoli (Gorgojo del frijol)
Calonectria cylindrospora (Mancha negra)
Calonectria ilicicola (Cylindrocladium black rot)
Calonectria pseudonaviculata (mancha negra ), (pinta preta)
Camarosporium dalmaticum (Escudete de la aceituna)
Canadian grapevine yellows phytoplasma (Grapevine yellows in Canada)
Candidatus Liberibacter africanus (Huanglongbing), (Greening)
Candidatus Liberibacter americanus (Huanglongbing), (Greening), (HLB)
Candidatus Liberibacter asiaticus (Huanglongbing), (Greening), (HLB)
Candidatus Liberibacter solanacearum (zebra chip disease), (papa manchada)
Candidatus phytoplasma asteris (American grapevine yellows), ( Western X-disease group)
Candidatus Phytoplasma australasia (Australian big bud of tomato), (dieback of papaya), (mosaic of papaya), (PpDB), (PpM), (PpYC), (yellow crinkle of papaya)
Candidatus Phytoplasma australiense (Australian grapevine yellows), (Candidatus Phytoplasma australiense), (Australian grapevine yellows group), (Grapevine yellows)
Candidatus Phytoplasma pyri (Pear decline phytoplasma), (Peach yellows phytoplasma)
Candidatus Phytoplasma solani (Grapevine bois noir phytoplasma), (Maize redness phytoplasma), (Potato stolbur phytoplasma), (Vergilbungskrankheit), (Stolbur phytoplasma), (16SrXII-A), (VK)
Capitophorus elaeagni (Pulgón verde del cártamo ), (Pulgón verde del alcaucil)
Capsella bursa pastoris (Bolsita de pastor), (Chingolito), (Flor del corazón)
Carduus acanthoides (Falso cardo negro), (Cardo chileno)
Carduus thoermeri (Cardo pendiente )
Carnation stunt associated viroid (Carnation stunt associated viroid )
Carpophilus dimidiatus (Gorgojo minador del Maíz), (Gorgojo de la savia del Maíz)
Carpophilus hemipterus (gorgojo de la fruta seca)
Castniomera humboldti (Gusano tornillo)
Catenulocercospora fusimaculans (Mancha en cadena del sorgo)
Cathartus quadricollis (Gorgojo cuello)
Catocephala lauta (Bicho quemador de Río Negro)
Cauliflower mosaic virus (virus del mosaico del coliflor), (cauliflower mosaic caulimovirus), (brassica virus 3), (broccoli mosaic virus), (cabbage virus B), (cabbage mosaic virus)
Caulopsis cuspidata (Chapulín verde de arroz), (Grillo verde del arroz)
Caulopsis gracillima (Chapulín de antenas largas)
Caulopsis sponsa (Chapulín de antenas largas)
Cavariella aegopodii (Pulgón de las umbeliferas)
Celosia argentea (Penacho), (Cresta de gallo)
Cenchrus echinatus (Cadillo), (Roseta)
Cenchrus incertus (Roseta), (Cardillo chico)
Cenopalpus pulcher (Arañuela chata )
Centaurea solstitialis (Abrepuño amarillo), (Cardo estrellado amarillo), (Azulejo amarillo)
Cephisus siccifolius (Chicharrita de la espuma)
Ceratitis capitata (Mosca Mediterránea de los frutos)
Ceratocystis fimbriata (Mal de machete)
Ceratocystis paradoxa (Pudricion de esquejes caña de azucar), (Pie negro criptogamico), (Podredumbre de raicillas)
Cercospora arachidicola (Viruela temprana del maní)
Cercospora beticola ( cercosporiosis)
Cercospora kikuchii (Tizón de la hoja ), (Tizón foliar por Cercóspora (TFC)), (Mancha púrpura de la semilla)
Cercospora lactucae-sativae (mancha de la hoja)
Cercospora longipes (Mancha foliar)
Cercospora nicotianae (Viruela), (Ojo de rana)
Cercospora phaseoli (Mancha foliar de Cercospora )
Cercospora sojina (Mancha ojo de rana)
Cercospora zeae-maydis (Mancha gris), (Mancha lineal), (Mancha rectangular)
Ceresa brunnicornis (Chicharrita de la Alfalfa), (Cotorrita de espinas laterales)
Ceresa minor (Chinche)
Cernuella neglecta (Caracol de las dunas)
Cernuella virgata (Caracol blanco del viñedo), (Caracol blanco del Mediterráneo), (Caracol común blanco)
Cerococcus catenarius (cochinilla)
Ceroplastes floridensis (Cochinilla perla), (Cochinilla cerosa de Florida), (Caparreta blanca de Florida)
Ceroplastes grandis (Cochinilla cerosa)
Ceroplastes rusci (Cochinilla de la higuera), (Caparreta blanca de la higuera)
Ceroplastes sinensis (Chinese wax scale), (ceroplaste des agrumes), (cappareta blanca), (cappareta blanca del naranjo), (ceroplaste de los naranjos)
Cerrena unicolor (Pudrición blanca)
Cestrum parqui (Duraznillo negro), (Mata caballos), (Mala yerba), (Parqui), (Coquerí Ybirá)
Chaetanaphothrips orchidii (Trips de las orquídeas)
Chaetocnema denticulata (Escarabajo de las pulgas dentadas)
Chaetocnema pulicaria (Escarabajo de pulga de maíz)
Chaetosiphon fragaefolii (Pulgón amarillo de la frutilla)
Chaitophorus leucomelas (Pulgón verde del álamo)
Chalcodermus niger (Podador del algodón)
Chauliognathus scriptus (Escarabajo escrito), (Larva aterciopelada)
Chenoderus testaceus (Taladro testáceo)
Cherry twisted leaf associated virus (apricot ring pox), (apricot ringpox), (cherry twisted leaf)
Chilecomadia valdiviana (Gusano carpintero del ñire)
Chinavia armigera (Chinche de Espinas)
Chinavia erythrocnemis (Chinche), (Chinche hedionda)
Chloridea virescens (gusano cogollero)
Chloris polydactyla (Pasto azul)
Chloris truncata (Hierba del Molino de viento)
Chloris virgata (Pasto borla)
Choanephora cucurbitarum (Tizon de las flores), (Pudricion acuosa de frutos y semillas)
Chondrilla juncea (Yuyo esqueleto)
Chondrostereum purpureum (Plateado de la hoja)
Chonosia cinnabarina (Chicharra de la vid), (Chicharra de los frutales)
Choristoneura rosaceana (Enrrollador de hojas de bandas oblicuas)
Chromacris speciosa (Tucura), (Langosta), (Saltones)
Chromaphis juglandicola (pulgón amarillo del nogal), (pulgón pequeño del nogal)
Chrysodeixis includens (Falsa oruga medidora)
Chrysodina cuprescens (Vaquita verde brillante)
Chrysomphalus aonidum (Cochinilla negra circular )
Chrysomphalus dictyospermi (Cochinilla roja común)
Ciminius platensis (Chicharrita)
Cinara atlantica (Pulgón del Pino)
Cirsium vulgare (Cardo negro), (Cardo toro)
Citrus tristeza virus (citrus tristeza virus - cepas severas)
Citrus bent leaf viroid (citrus bent leaf apscaviroid)
Citrus dwarfing viroid (citrus dwarf viroid), (citrus dwarfing apscaviroid), (citrus viroid III)
Citrus leaf rugose virus (citrus leaf rugose ilarvirus)
Citrus leprosis virus C (leprosis de los cítricos)
Citrus tristeza virus (tristeza de los cítricos), (tristeza de los cítricos (cepas no severas))
Citrus variegation virus (citrus infectious variegation virus), (citrus variegation ilarvirus), (citrus crinkly leaf virus)
Citrus yellow mosaic virus (citrus mosaic badnavirus), (citrus mosaic virus)
Cladosporium cladosporioides (Marchitamiento de arveja)
Cladosporium oxysporum (pudricion de racimos)
Claviceps purpurea (Ergot), (Cornezuelo del Centeno), (Cornezuelo)
Clematis montevidensis (Barba de chivo)
Clepsis spectrana (Tortrícido del ciclamen), (Oruga de la col)
Clover yellow mosaic virus (clover yellow mosaic potexvirus)
Coccus hesperidum (Cochinilla blanda )
Coccus longulus (long brown scale), (long shell scale), (long shield scale), (long soft scale)
Coccus perlatus (Cochinilla del Delta )
Coccus pseudomagnoliarum (citricola scale), (gray citrus scale)
Coccus viridis (Escama verde de los cítricos)
Cochlicella acuta (Caracol cónico), (Caracol puntiagudo)
Cofana spectra (Saltamontes del arroz)
Cofana unimaculata (saltamonte del arroz)
Coguvirus eburi (citrus impietratura agent), (citrus impietratura disease)
Colaspis submetallica (Escarabajo del fruto)
Colaspis varia (Vaquita de las flores)
Colaspoides vulgata (Vaquita defoliadora)
Colias lesbia (Isoca de la alfalfa )
Collaria oleosa (Chinche)
Colletotrichum acutatum (Antracnosis de los cítricos), (Antracnosis de la frutilla), (Caída prematura de los frutos)
Colletotrichum americae-borealis (Antracnosis de la Alfalfa)
Colletotrichum coccodes (Antracnosis), (Mancha parda)
Colletotrichum falcatum (pudricion roja de la nervadura)
Colletotrichum gigasporum (Manchas foliares)
Colletotrichum gossypii var. cephalosporioides (Ramulosis o superbrotamiento del algodonero)
Colletotrichum higginsianum (Antacnosis de la col)
Colletotrichum musae (Antracnosis del fruto de banano)
Colletotrichum truncatum (Antracnosis)
Colomerus vitis (Erinosis de la vid), (eriofies de la vid), (sarna de la vid), (ácaro de la vid)
Columba livia (Paloma casera), (Paloma doméstica)
Columba maculosa (Paloma cenicienta), (Paloma de monte de alas manchadas)
Columba picazuro (Paloma turca), (Picazuró), (Paloma montera)
Commelina benghalensis (Flor de Santa Lucía), (Comelina)
Commelina difusa (Santa Lucía)
Commelina erecta (Flor de Santa Lucía), (Santa Lucía), (Comelina)
Commelina obliqua (Hierba de San Pío)
Compsocerus violaceus (taladro rojo), (bolita azul)
Coniella diplodiella (podredumbre blanca)
Conocephalus cinereus (Saltamonte verde de los pastos)
Conoderus scalaris (Gusano alambre )
Conotrachelus denieri (Mochito), (Picudo paraguayo), (Broca del tallo)
Contarinia texana (Mosquito de la Goma Guar)
Convolvulus arvensis (Enredadera perenne)
Conyza bonariensis (rama negra)
Copitarsia consueta (muque de la papa), (gusano del corazón de la col)
Copitarsia turbata (Gusano cortador)
Coraliomela quadrimaculata (Vaquita de las palmeras), (Vaquita de las palmas)
Coriolopsis gallica (Pudrición blanca)
Cornops aquaticum (Langosta), (Tucura)
Corticium koleroga (Mal de la Tela)
Corticium salmonicolor (Mal rosado del cafeto)
Corynespora cassiicola (Mancha anillada)
Corynespora torulosa (Podredumbre negra de las puntas)
Coryphodema tristis (barrenador del membrillo)
Cosmopolites sordidus (Picudo negro del banano)
Cotinis nitida (Mayate verde de los frutos), (Ronrón verde), (Escarabajo verde de junio)
Cotton leafroll dwarf virus (enfermedad azul del algodonero)
Cowpea aphid-borne mosaic virus (South African passiflora virus), (cowpea aphid-borne mosaic potyvirus), (cowpea Moroccan aphid-borne mosaic potyvirus), (azuki bean mosaic virus), (cowpea Moroccan aphid-borne mosaic virus)
Cowpea chlorotic mottle virus (bean yellow stipple disease), (marmor flavopunctum)
Cratosomus flavofasciatus (Taladro de los cítricos)
Crepis setosa (Radicheta amarilla), (Cerraja peluda)
Crocidosema aporema (Barrenador del brote)
Crotalaria sagittalis (Manduvirá)
Cryptoblabes gnidiella (Taladro del fruto)
Cryptolestes ferrugineus (Carcoma achatada de los granos), (Escarabajo rojo)
Cryptolestes pusilloides (Gorgojo plano de los granos)
Cryptolestes turcicus (Escarabajo turco del grano)
Cryptomphalus aspersus (caracol común de jardín), (caracol marrón de jardín)
Cryptotermes brevis (Polilla de la madera)
Ctenarytaina eucalypti (Psílido del eucalipto)
Ctenarytaina spatulata (Psílido del eucalipto)
Cucumber green mottle mosaic virus (virus del mosaico verde moteado del pepino), (cucumber green mottle mosaic tobamovirus), (cucumber virus 2)
Cucumber mosaic virus (mosaico de las cucurbitáceas), (achaparramiento del maní)
Cucumber vein yellowing virus (bottle gourd mosaic virus)
Cucumis anguria (Pepino cimarrón), (Meloncillo), (Melón del zorro), (Sandía del zorro)
Cucurbita maxima ssp. andreana (Zapallito amargo)
Curvularia lunata (Complejo del grano manchado de arroz), (Mancha por curvularia)
Curvularia pallescens (Complejo del grano manchado)
Curvularia spicifera (mancha negra )
Cuscuta campestris (Cuscuta)
Cuscuta epithymum (Cuscuta)
Cuscuta pentagona (Cuscuta chica)
Cyanoliceus patagonus (Loro barranquero)
Cyanthillium cinereum (Yerba morada)
Cyclaneusma minus (Tizon, cancrosis, marchitamiento vascular), (Falsa banda roja)
Cyclocephala signaticollis (Cascarudo rubio )
Cyclospermum leptophyllum (Apio cimarrón)
Cydia pomonella (Carpocapsa)
Cynara cardunculus (Cardo de castilla), (Alcachofa), (Cardón), (Cardo de comer)
Cynodon dactylon (Gramón)
Cynodon hirsutus (Gramilla mansa)
Cyperus difformis (Cebollín)
Cyperus eragrostis (Sombrilla), (Cortadera)
Cyperus esculentus (Horchata)
Cyperus odoratus (Totorilla)
Cyperus rotundus (Cebollín)
Cyphometopus marmoratus (Capacho gris del pino)
Cytospora sacchari (Pudricion de las vainas)
Dalaca chiliensis (Cuncunilla negra)
Dalaca pallens (Cuncunilla negra de las praderas)
Dargida albilinea (Oruga desgranadora)
Dasheen Mosaic Virus (dasheen mosaic potyvirus)
Datura ferox (Chamico), (Higuera loca), (Burladora), (Ñonque)
Daucus pusillus (Zanahoria silvestre)
Davidiella allii-cepae (Mancha blanca)
Delia antiqua (Mosca de los bulbos)
Delia platura (Mosca de la semilla )
Delia punctipennis (gusano o mosca punteada del zapallo)
Delia sanctijacobi (Mosca de las semillas)
Delphacodes kuscheli (Vector del mal de Río Cuarto)
Demodema bonariensis (Cascarudo canela), ("Gusano blanco")
Dermestes lardarius (Escarabajo de las despensas)
Deroceras laeve (Babosa gris chica)
Deroceras reticulatum (Babosa gris grande), (Babosa reticulada)
Dersagrena subfoveolata (Chinche del cártamo)
Descurainia erodiifolia (Altamisa colorada), (Mostacilla)
Diabrotica barberi (Gusano de la raíz del maíz), (Tortuguilla de la raíz del maíz)
Diabrotica speciosa (Vaquita de San Antonio)
Diabrotica undecimpunctata howardi (Diabrotica del maní), (Doradilla del maní)
Dialeurodes citri (Mosca blanca de los cítricos)
Dialeurodes citrifolii (Mosca blanca de los citrus )
Diaphorina citri (Psílido asiático de los citrus)
Diaporthe caulivora (Cancro del tallo de la soja)
Diaporthe citri (Melanosis de los cítricos)
Diaporthe gulyae (Cancro del Tallo de Girasol y Podredumbre del Capítulo), (CTG)
Diaporthe meridionalis (Cancro del tallo de la soja)
Diaporthe phaseolorum var. sojae (Tizón de la vaina y el tallo ), (Podredumbre de la semilla por phomopsis)
Diaporthe theae (Phomopsis)
Diaspidiotus ostreaeformis (Cochinilla ostreiforme), (Cochinilla de San José), (Cochinilla gris del álamo)
Diaspis boisduvalii (Boisduval scale), (coconut snow scale), (cochinilla de la orquídea), (pineapple scale)
Diatraea dyari (Barrenador del tallo)
Diatraea saccharalis (Barrenador del tallo)
Dichelops furcatus (Chinche marrón), (Chinche barriga verde), (Chinche espinosa), (Chinche de los cuernos)
Dichopelmus notus (Acaro del bronceado de la yerba mate)
Dichroplus elongatus (Tucura de los alfalfares)
Dichroplus maculipennis (Tucura de alas manchadas)
Didymella arachidicola (Mancha húmeda), (Mancha difusa)
Didymella fabae (Antracnosis de la haba)
Didymella lentis (Antracnosis)
Didymella pinodella (Mancha foliar)
Didymella pisi (Antracnosis)
Diedrocephala variegata (Chicharrita)
Digitaria insularis (Pasto amargo)
Digitaria sanguinalis (Pasto cuaresma)
Diloboderus abderus (Bicho torito), (Bicho candado), (Gusano blanco)
Dilobopterus costalimai (Chicharrita)
Diplocarpon rosae (Mancha negra)
Diplodia seriata (decaimiento de la vid)
Diploschema rotundicolle (Taladro de los cítricos)
Diplotaxis tenuifolia (Flor amarilla), (Nabo amarillo), (Rabaniza), (Nabillo)
Dipodascus reessii (Podredumbre agria)
Disonycha conjuncta (Vaquita listada)
Disonychodes exclamationis (Vaquita verde de franjas negras), (Vaquita saltadora)
Distichlis scoparia (Pelo de chancho), (Pasto salado)
Ditylenchus dipsaci - raza alfalfa (Nematodo de los tallos y bulbos)
Ditylenchus dipsaci - raza cebolla (nematodo del tallo ), (anguilulosis de la cebolla), (acebollado del centeno), (anguilulosis de la avena), (cebollino del centeno), (nematodo de la cebolla)
Ditylenchus gigas (raza gigante del nematodo del tallo y el bulbo)
Diuraphis noxia (Pulgón ruso)
Dolichandra unguis-cati (Uña de gato)
Draeculacephala clypeata (Chicharrita de las hojas)
Drepanopeziza sphaeroides (Antracnosis del sauce)
Drepanothrips reuteri (Trips de la vid)
Drosophila suzukii (Drosofíla de ala manchada), (Mosca del vinagre de alas machadas)
Duplaspidiotus koehleri (cochinilla lineal)
Dysaphis apiifolia (Pulgón del Perejil)
Dysaphis tulipae (Pulgón del tulipán)
Dyscinetus gagates (Escarabajo negro)
Dysdercus albofasciatus (Chinche), (Chinche tricolor)
Dysdercus chaquensis (chinche tintorea)
Dysdercus peruvianus (Chinche manchadora del algodón)
Dysmicoccus brevipes (Cochinilla harinosa)
Dysmicoccus cryptus (Cochinilla Harinosa)
Dysphania pumilio (Paiquito)
Dysschema sacrifica (Polilla Tigre)
Earias vittella (Gusano moteado), (Gusano peludo)
Eballistra oryzae (Carbón de la hoja)
Ecdytolopha aurantianum (Polilla de la naranja)
Echinochloa colona (Pasto colorado), (Capín), (Pata de gallo), (Pasto manchado)
Echinochloa crus-galli (Capín arroz), (Arroz de gallo), (Cresta de gallo), (Gramilla de rastrojo), (Hierba del huerto), (Mijo japonés), (Pasto cañada), (Pasto colorado), (Pasto de agua)
Echium plantagineum (Flor morada)
Edessa meditabunda (Alquiche chico)
Edessa rufomarginata (alquiche grande)
Edwardsiana froggatti (Chicharrita), (Cotorrita), (Chicharrita amarilla del manzano)
Elasmopalpus lignosellus (Barrenador menor del maíz), (Gusano perforador del brote), (Barrenador menor del tallo)
Eleocharis haumaniana (Gracia de los Pantanos)
Eleusine indica (Grama carraspera), (Pie de gallina), (Pata de ganso)
Eleusine tristachya (Pasto ruso)
Elsinoë ampelina (Antracnosis)
Elsinoe arachidis (Sarna del maní )
Elsinoë australis (Sarna del Naranjo Dulce), (Roña del Naranjo Dulce), (Verrugosis del Naranjo Dulce)
Elsinoë fawcetti (Sarna de los Cítricos), (Sarna del Naranjo Agrio)
Elsinoe perseae (Sarna del Palto), (Roña del Palto)
Elsinoe theae (Sarna)
Elyonurus muticus (Espartillo)
Elytrigia repens (Agropiro), (Agropiro invasor), (Grama), (Grama menor), (Grama oficinal)
Empoasca fabae (Chicharrita)
Empoasca kraemeri (chicharrita o cotorrita verde)
Endrosis sarcitrella (Polilla doméstica de cabeza blanca), (Polilla cabeza blanca)
Ephestia kuehniella (Polilla de la Harina)
Epicauta adspersa (Bicho moro)
Epicauta atomaria (Falso bicho moro)
Epicauta leopardina (Bicho moro)
Epichoristodes acerbella (Minador sudafricano del clavel)
Epichrysocharis burwelli (La avispa del eucalipto citriodora)
Epidiaspis leperii (cochinilla roja del peral), (cochinilla gris del peral)
Epilachna paenulata (Vaquita de los melones), (Vaquita de los zapallos)
Epitrix argentinensis (Pulguilla), (Pulguilla del tabaco)
Epitrix cucumeris (Pulguilla negra)
Epitrix fasciata (pulguilla)
Epitrix hirtipennis (Pulga morena del tabaco)
Eragrostis plana (Capim Annoni)
Eriophyes erineus (eriofido del nogal), (erinosis del nogal)
Eriophyes pyri (Ácaro de la yema del peral)
Eriosoma lanigerum (Pulgón lanígero del manzano)
Eriosoma lanuginosum (Pulgón lanígero del peral)
Erodium cicutarium (Alfilerillo), (Geranio silvestre)
Erwinia amylovora (Fuego bacteriano), (Tizón de fuego)
Erwinia psidii (Tizón apical)
Eryngium eburneum (Carguatá)
Erysiphe betae (Oídio )
Erysiphe diffusa (Oídio)
Erysiphe necator (Oídio)
Erysiphe pisi (Septoriosis)
Eudromia elegans (Martineta), (Perdiz copetona)
Euetheola bidentata (abejón negro del arroz), (cucarrón tierrero), (escarabajo negro del maíz), (mayate de los dientes), (mayate negro del arroz), (ronrón de la raíz)
Euetheola humilis (Cascarudo negro), (Gusano blanco)
Eukerria saltensis (Lombriz de tierra)
Eumerus strigatus (Mosca de los bulbos), (Mosca de los narcisos)
Eumerus tuberculatus (Mosca de bulbos menores)
Eumorpha analis (Esfíngido de la vid)
Eumorpha labruscae (Esfíngido de la vid )
Euphorbia davidii (Lecherón)
Euphorbia dentata (Lecherón), (Macetilla)
Euphorbia papillosa (Lechosa), (Mercurio), (Turujero)
Euphorbia serpens (Santa María yuyo), (Yerba de la golondrina), (Yerba de la paloma), (Rompepiedra)
Eurhizococcus brasiliensis (Perla de la tierra)
Eurysacca media (Microlepidóptero)
Eurysacca melanocampta (Polilla de la quinua)
Euschistus heros (Chinche marrón)
Eutetranychus banksi (Ácaro de Texas), (Anico de los cítricos)
Eutinobothrus brasiliensis (Broca), (Broca del algodón)
Eutypa lata (Pudricion)
Eutypa leptoplaca (decaimiento de la vid)
Eutypella leprosa (Decaimiento de la vid)
Eutypella microtheca (decaimiento de la vid)
Eutypella vitis (Decaimiento de la vid)
Euwallacea interjectus ( Escarabajo de Ambrosía )
Euxoa bilitura (Oruga cortadora)
Exserohilum turcicum (Tizón de la hoja), (Tizón del Norte)
Eysarcoris parvus (Chinche)
Faustinus cubae (Gusano minador del tabaco)
Feltia malefida (Gusano áspero)
Feltia subterranea (Gusano graneado)
Ferrisia gilli (Cochinilla del pistacho)
Ferrisia virgata (Cochinilla embandada)
Fidicina mannifera (chicharrita de la yerba mate)
Fistulina antarctica (Podredumbre castaña)
Fistulina hepatica (Pudrición castaña)
Forficula auricularia (Forficula), (Punza-orejas), (Tijereta europea)
Frankliniella australis (Trips negro de las flores)
Frankliniella frumenti (Trips del cogollo)
Frankliniella occidentalis (Trips de las flores)
Fulvia fulva (Moho de la hoja), (Cladosporiosis)
Fusarium acuminatum (Podredumbre húmeda de zapallos poscosecha), (Fusariosis)
Fusarium circinatum (Cancro resinoso de los pinos)
Fusarium crassistipitatum (Síndrome de la muerte súbita)
Fusarium culmorum (Fusariosis)
Fusarium fujikuroi (Marchitamiento del tallo y podredumbre basal)
Fusarium graminearum (Fusariosis de la Espiga (FET)), (Golpe blanco del trigo), (Fusariosis), (Podredumbre humeda en Zapallo), (Añublo blanco del Maíz), (Fusariosis de la soja)
Fusarium oxysporum (Podredumbre basal), (Pudrición cortical castaña), (Tizón de plántulas - "Damping off")
Fusarium oxysporum f. sp. carthami (Marchitamiento en cártamo), (Damping off)
Fusarium oxysporum f. sp. cepae (Podredumbre blanda)
Fusarium oxysporum f. sp. cubense raza 4 Tropical (Mal de Panamá), (Fusariosis del plátano)
Fusarium oxysporum f. sp. dianthi (Fusariosis vascular del clavel)
Fusarium oxysporum f. sp. lentis (Fusariosis vascular de la lenteja)
Fusarium oxysporum f. sp. lycopersici (Fusariosis del tomate)
Fusarium oxysporum f. sp. vasinfectum (Marchitamiento por Fusarium o Fusariosis (enfermedad vascular))
Fusarium oxysporum f.sp. cucumerinum (Fusariosis del pepino)
Fusarium pallidoroseum (Fusarium en semilla de arveja )
Fusarium reticulatum (Podredumbre húmeda en zapallo)
Fusarium solani (Pudrición), (Enfermedad de la Rizósfera), (Damping off)
Fusarium solani f.sp. cucurbitae (Podredumbre de raíz y cuello en zapallo)
Fusicladium oleagineum (Ojo de pavo), (Mancha ocular), (Cicloconio), (Repilo)
Gaeumannomyces graminis var. graminis (podredumbre de las vainas del cuello o del pie – pietín)
Gaeumannomyces graminis var. tritici (Pietín), (Pietín del trigo), (Mal del pie del trigo)
Gaillardia megapotamica (Yerba de San José), (Botón de Oro), (Topasaire)
Galinsoga parviflora (Albahaca silvestre), (Albahaca del campo), (Saetilla)
Galium aparine (Lengua de gato), (Pega pega)
Gamochaeta calviceps (Pasto de Santa Rosa), (Vira vira), (Algodonosa)
Gamochaeta pensylvanica (Algodonosa), (Peludilla)
Gamochaeta subfalcata (Algodonosa)
Ganoderma applanatum (Caries blanca), (Pudrición blanca de la madera)
Ganoderma resinaceum (Podredumbre blanca)
Gargaphia bergi (Mosquilla del Girasol)
Gargaphia torresi (mosquilla del poroto - chinche)
Garlic decline phytoplasma (Tristeza del ajo)
Gibberella gordonii (Marchitez por fusarium)
Globisporangium debaryanum (pie negro), (podredumbre de vainas), (podredumbre radical y de tallo)
Globisporangium irregulare (Podredumbre vascular), (Caída de almácigos)
Globodera tabacum (Nematodo de quiste del tabaco)
Gloeosporium gei (sin datos)
Gloeosporium orbiculare (antracnosis)
Glomerella acutata (Antracnosis)
Glycaspis brimblecombei (Psílido del escudo)
Glyceria multiflora (Cebadilla de Agua)
Gnaphalium gaudichaudianum (Vira vira), (Marcelita)
Gnathocerus cornutus (Gorgojo de los cuernos de los cereales), (Gorgojo cornudo)
Gnathocerus maxillosus (Gorgojo cuernos cortos de la harina)
Gnomoniopsis comari (Mancha foliar)
Golovinomyces cichoracearum (Oídio del girasol)
Golovinomyces orontii (oidio blanco)
Gomphrena perennis (Gonfrena)
Gonipterus gibberus (Gorgojo del eucalipto)
Gonipterus scutellatus (Gorgojo del eucalipto)
Grapevine angular mosaic virus (grapevine angular mosaic virus )
Grapevine Bulgarian latent virus (grapevine Bulgarian latent nepovirus)
Grapevine chrome mosaic virus (grapevine chrome mosaic nepovirus), (hungarian chrome mosaic virus)
Grapevine corky bark associated virus (corky bark of grapevine), (rugose wood of grapevine)
Grapevine fanleaf virus (deformación infecciosa de la vid)
Grapevine leafroll-associated virus 10 (grapevine leafroll-associated virus 10)
Grapevine leafroll-associated virus 6 (grapevine leafroll-associated virus 6)
Grapevine line pattern virus (grapevine line pattern virus)
Grapevine red blotch virus (virus de la mancha roja de la vid)
Grapevine rupestris stem pitting-associated virus (rugose wood of grapevine), (rupestris stem pitting), (rupestris stem pitting-associated virus ), (grapevine rupestris stem pitting agent), (rupestris stem pitting agent)
Grapevine vein clearing virus (virus del aclaramiento de nervaduras)
Grapevine virus A (Grapevine virus A-Is-151), (GVA - Is151)
Grapholita molesta (Grafolita)
Grifola gargal (Podredumbre blanca)
Groundnut ring spot virus (bronceado del tomate)
Gryllus assimilis (Grillo negro común)
Gyropsylla spegazziniana (Rulo o psilido de la yerba mate)
Hedya dimidioalba (torcedora del capullo), (tortrix verde de las yemas)
Hedypathes betulinus (taladro grande ), (tigre)
Helianthus petiolaris (Girasolcito ), (Girasolcito de campo), (Girasol silvestre)
Helicobasidium purpureum (Manchón de los alfalfares)
Helicoceras oryzae (Podredumbre castaño rojiza de la vaina)
Helicotylenchus dihystera (Nemátodo espiral común)
Helicoverpa armigera (oruga capullera)
Helicoverpa gelotopoeon (Oruga bolillera), (Oruga del cascabullo), (Oruga bolillera del lino)
Helicoverpa zea (Isoca de la espiga)
Heliothrips haemorrhoidalis (Trips de los invernaderos)
Helminthosporium solani (Sarna plateada)
Hemiberlesia cyanophylli (Queresa), (Queresa arriñonada)
Hemiberlesia latastei (Cochinilla parda del olivo)
Hemiberlesia rapax (Escama del nogal), (Escama rapas), (Escama gris), (Escama del kiwi)
Heterodera glycines (Nemátodo del quiste de la soja)
Heterotheca subaxillaris (Falso Alcanfor)
Hibiscus latent ringspot virus (Hibiscus latent ringspot nepovirus)
High Plains wheat mosaic emaravirus (High Plains virus), (wheat mosaic virus), (maize red stripe virus)
Hirschfeldia incana (Nabo amarillo), (Mostacilla perenne), (Nabiza)
Homoeosoma heinrichi (Polilla del girasol)
Hop stunt viroid (caquexia), (xiloporosis), (citrus xyloporosis viroid), (citrus cachexia viroid), (cucumber pale fruit viroid), (xiloporosis)
Horcias nobilellus (Chinche rayada), (Horcia)
Hortensia similis (Chicharrita verde del arroz), (Cicadélido verde de la caña de azúcar), (Esperancita verde), (Saltahoja verde de la caña), ( Saltahojas verde común)
Howardia biclavis (mining scale)
Huequenia livida (Taladro del pehuén)
Hyalis argentea (Olivillo), (Maqui blanco), (Blanquillo)
Hyaloperonospora parasitica (Mildiu de las cruciferas)
Hybanthus parviflorus (Violetilla)
Hylastes ater (Escarabajo de la corteza)
Hylesia nigricans (Bicho quemador)
Hylesinus oleiperda (Taladrillo del olivo)
Hylotrupes bajulus (Bicho taladro), (Taladro de la madera), (Taladro de las coníferas)
Hylurgonotus tuberculatus (Polilla de la araucaria)
Hylurgus ligniperda (Escolito rubio del pino)
Hypercompe indecisa (Gata peluda de los almácigos), (Gatita de los almácigos), (Polilla tigre)
Hyperomyzus lactucae (pulgón de la lechuga)
Hypochaeris chilensis (Achicoria amarilla), (Achicoria salvaje), (Achicoria de campo), (Radicheta), (Cerraja)
Hypochaeris radicata (Hierba del chancho), (Radicheta), (Roseta)
Hypsipyla grandella (Barrenador del brote ), (Barrenador de las Meliáceas)
Ibicella lutea (Cuernos del diablo), (Aspas del diablo), (Cuarentena)
Icerya aegyptiaca (Egyptian mealybug), (Egyptian fluted scale)
Icerya purchasi (Cochinilla acanalada de Australia)
Ilyonectria destructans (Pudrición del cuello y de raíces)
Imperata brasiliensis (Pasto yahapé)
Imperata cylindrica (Hierba sangrienta japonesa, cogón)
Incilaria confusa (Babosa coreana)
Indian citrus ringspot virus (virus de la mancha anular de los cítricos)
Inocutis jamaicensis (Podredumbre blanca)
Ipomoea grandifolia (Campanita rosa ), (Isipó )
Ipomoea nil (Enredadera), (Bejuco)
Ipomoea purpurea (Campanilla), (Bejuco)
Ipomoea rubiflora (Campanilla roja)
Iresine diffusa (Iresine )
Iridopsis brittonae (Oruga defoliadora)
Iris yellow spot orthotospovirus (iris yellow spot virus)
Isariopsis clavispora (mancha negra)
Isonychus albicinctus (Coleóptero ancho de las flores)
Juiaparus batus lacordairei (Longicornio), (Bigotudo)
Juncus articulatus (Junco articulado), (Florcita de la Orilla)
Juncus imbricatus (Junco), (Junquito del arroz)
Juncus microcephalus (Junco cabeza de alfiler)
Kabatiella zeae (Mancha en Ojo), (Mancha Ocular)
Kybos populi (Cotorrita)
Lachnagrostis filiformis (Hierba del viento)
Lactuca serriola (Lechuga silvestre), (Lechuga cimarrona), (Lechuga salvaje)
Laetiporus portentosus (Pudrición castaña)
Laetiporus sulphureus (Podredumbre del corazón de la madera), (Pudrición castaña)
Lagria villosa (Vaquita dorada)
Lamium amplexicaule (Ortiga mansa ), (Falsa ortiga), (Ortiga muerta)
Lampides boeticus (Canela estriada)
Lantana camara (Lantana), (Bandera Española)
Laodelphax striatellus (Saltamonte pequeño marron)
Larrea divaricata (Jarilla), (Jarilla hembra), (Jarilla del cerro), (Planta brújula)
Lasioderma serricorne (Carcoma del tabaco), (Gorgojo del tabaco), (Escarabajo del tabaco)
Lasiodiplodia crassispora (decaimiento de la vid)
Lasiodiplodia theobromae (Podredumbre del cuello)
Latheticus oryzae (Carcoma de la harina)
Lathyrus aphaca (Afaca), (Arveja amarilla)
Leandria momordicae (Mancha en red)
Leek yellow stripe virus (virus del estriado amarillo del puerro), (leek yellow stripe potyvirus)
Leersia hexandra (Pasto de agua), (Arrocillo rosado), (Arroz silvestre), (Leersia)
Leifsonia xyli subsp. xyli (Raquitismo de los retoños o achaparramiento)
Lema bilineata (Babosita del tabaco), (Vaquita bilineada)
Lemna aequinoctialis (Lentejita de agua)
Leonurus sibiricus (Santo Filhio)
Lepidium bonariense (Mastuerzo loco), (Mastuercito), (Yerba de la pastora)
Lepidosaphes beckii (Cochinilla coma )
Lepidosaphes gloverii (Cochinilla coma fina)
Lepidosaphes ulmi (Cochinilla coma)
Leptinotarsa decemlineata (Escarabajo de la papa)
Leptochloa panicea (Pasto moro)
Leptocorisa acuta (Chinche del arroz)
Leptocorisa oratorius (Chinche del arroz)
Leptocybe invasa (Avispa de la agalla)
Leptoglossus chilensis (Chinche foliada)
Leptoglossus impictus (Chinche de la papa), (Chinche foliada)
Leptoglossus occidentalis (Chinche foliada de los pinos), (Chinche de las coníferas occidental)
Leptopharsa mira (Mosquilla del jacarandá)
Leptosphaeria maculans (Podredumbre seca de las cruciferas), (Pie negro de las cruciferas)
Leptosphaerulina crassiasca (Mancha en V), (Quemadura de la hoja)
Leptosphaerulina trifolii (Mancha ocular)
Lepus europaeus (Liebre europea)
Lettuce mosaic virus (virus del mosaico de la lechuga), (lettuce mosaic potyvirus), (lettuce virus 1), (lactuca virus 1), (marmor lactucae)
Lettuce necrotic yellows cytorhabdovirus (amarillamiento de la lechuga)
Leucaspis pusilla (Cochinilla blanca del pino)
Lily mottle virus (tulip breaking virus lily strain), (tulip band breaking virus)
Limnobium laevigatum (Trebol de agua)
Limnocharis flava (Flava), (Lila amarilla), (Jacinto de agua)
Linepithema humile (Hormiga argentina)
Liorhyssus hyalinus (Chinche grande de la quinua), (Chinche de la quinua)
Lipaphis erysimi (Pulgón de la mostaza)
Liposcelis bostrychophilus (Piojo de los Libros)
Liposcelis decolor (Piojo del libro)
Liriomyza brassicae (Minador de la hoja)
Liriomyza huidobrensis (Mosca minadora de las hojas)
Liriomyza sativae (Minador), (Minador de los vegetales)
Lissachatina fulica (Caracol gigante africano)
Listroderes costirostris (gorgojo del girasol)
Listronotus bonariensis (Gorgojo del macollo), (Gorgojo argentino del tallo)
Lobesia botrana (Polilla de la vid)
Locusta migratoria (Langosta migratoria)
Lolium multiflorum (Raigrás anual)
Lolium perenne (Raigrás perenne ), (Raigrás inglés ), (Ballico perenne ), (Ray grass perenne ), (Rye grass perenne)
Lolium temulentum (Trigollo), (Joyo), (Borrachuelo), (Cizana embriagante), (Rabillo)
Lorryia formosa (Ácaro amarillo de los cítricos)
Loxostege bifidalis (Oruguita verde de la verdolaga)
Ludwigia bonariensis (Duraznillo de agua)
Ludwigia peploides (Onagraria ), (Duraznillo de agua)
Luziola peruviana (Pastito de agua)
Lycopsis arvensis (Borraja pampeana), (Nomeolvides silvestre), (Yuyo moro), (Mata trigo)
Lyctus brunneus (Escarabajo), (Polilla de la madera)
Lygirus burmeisteri (Gusano blanco)
Lygus lineolaris (chinche), (chinche ligus)
Lymantria dispar (Polilla gitana)
Lythrum hyssopifolium (Arroyuelo), (Hierba del toro)
Maconellicoccus hirsutus (Chanchitos blancos), (Cochinillas harinosas), (Cochinilla rosada del hibisco), (Cochinillas rosadas)
Macrophoma acinicola (phoma en vid)
Macrophoma theicola (Cancros en tallos), (Tizon)
Macrophomina phaseolina (Podredumbre carbonosa del tallo)
Macropophora accentifer (Taladro de los cítricos), (Arlequín pequeño), (Taladro del tronco)
Macrosiphum euphorbiae (Pulgón de la papa)
Macrosteles striifrons (Chicharrita )
Macugonalia cavifrons (Chicharrita)
Macugonalia leucomelas (Chicharrita)
Maize bushy stunt phytoplasma (Fitoplasma del achaparramiento del Maíz)
Maize chlorotic dwarf virus (enanismo clorótico del maíz)
Maize dwarf mosaic virus (mosaico del maíz enano), (indian maize mosaic virus), (european maize mosaic virus), (maize dwarf mosaic potyvirus)
Maize rayado fino virus (rayado colombiano del maíz)
Maize yellow striate cytorhabdovirus (estriado amarillo del maíz)
Mal de Río Cuarto Virus (mal de Río Cuarto)
Mamestra brassicae (nóctua de la col)
Manduca sexta (Marandová de las solanáceas)
Marasmia trapezalis (Gusano enrollador de las hojas (peru), (Gusano teleranero del maiz)
Margarodes vitis (Perla de la tierra )
Marssonina kriegeriana (Antracnosis del sauce)
Matricaria chamomilla (Manzanilla)
Matricaria discoidea (Manzanilla sin pétalos)
Megalobulimus oblongus (Caracol blanco)
Megalobulimus sanctipauli (Caracol blanco)
Megaplatypus mutatus (Taladro de los forestales y frutales)
Meghimatium pictum (Babosa china)
Melampsora laricis-populina (Roya del álamo)
Melampsora medusae (Roya del álamo)
Melanagromyza cunctanoides (Mosquita del tallo del girasol), (Mosca minadora del girasol)
Melanagromyza minimoides (Mosquita del capítulo del girasol)
Melanagromyza sojae (Mosca del tallo de la soja), (Mosca de la soja)
Melanaphis sacchari (Pulgón amarillo de la caña de azúcar)
Melanocallis caryaefoliae (Pulgón negro)
Melilotus indicus (trebol de olor amarillo)
Melittia pulchripes dangeloi (barrenador del cuello de la raiz o taladrador del tallo)
Melittia pulchripes pulchripes (barrenador del cuello de la raíz o taldrador del tallo)
Meloidogyne arenaria (Nematode de las agallas radicales del mani)
Meloidogyne hapla (Nematodo norteño de quiste)
Meloidogyne incognita (Nemátodo del nudo de la raíz)
Meloidogyne javanica (Nematodo del nudo )
Melolontha melolontha (escarabajo sanjuanero), (abejorro común), (gallina ciega), (gusano blanco)
Merodon equestris (Mosca del narciso)
Metopolophium dirhodum (Pulgón amarillo de los cereales )
Metulocladosporiella musae (Jaspeado o manchado de las hojas )
Micrapate bruchi (Taladrillo de la vid )
Microdochium albescens (Escaldadura de la hoja)
Microdochium panattonianum (Antracnosis de la lechuga)
Microplophorus magellanicus (Taladro de Magallanes)
Microtheca ochroloma (Vaquita de los márgenes amarillos)
Mikronegeria fagi (Roya anaranjada)
Milax gagates (Babosa negra ), (Babosa carenada)
Mimosa pigra (Yuquerí)
Mirafiori lettuce big-vein ophiovirus (Engrosamiento de nervaduras), (Lettuce big-vein virus), (Mirafiori lettuce big-vein virus)
Miscanthus sinensis (Pasto plateado chino)
Mocis repanda (Gusano cuarteador)
Molomea consolida (Chicharrita)
Molothrus bonariensis (Tordo común), (Renegrido)
Monellia caryella (Pulgón amarillo)
Monelliopsis pecanis (Pulgón amarillo)
Monilinia fructicola (Podredumbre morena)
Monilinia laxa (Podredumbre morena )
Monosteira unicostata (Tigre del almendro), (Falso tigre)
Mormidea guerini (Chinche)
Mormidea ypsilon (Chinche de la espiga del arroz)
Mucor racemosus (marchitez del tabaco)
Musicillium theobromae (Punta de cigarro)
Myconcentrospora cladosporioides (Cercosporiosis del olivo), (Emplomado)
Mycosphaerella berkeleyi (Viruela tardía del maní)
Mycosphaerella citri (Mancha grasienta)
Mycosphaerella gossypina (Cercosporiosis del algodonero)
Mycosphaerella marksii (Mancha foliar)
Mycosphaerella musicola (Sigatoka amarilla)
Mycosphaerella rabiei (Rabia o tizón del garbanzo)
Myopsitta monachus monachus (Cotorra argentina), (Cotorra monje), (Cotorra verdigrís)
Mythimna adultera (Oruga militar verdadera)
Mythimna latiuscula (Gusano soldado del arroz)
Mythimna unipuncta (Oruga militar verdadera)
Myzocallis coryli (Pulgón amarillos del avellano europeo)
Myzus ornatus (Pulgón)
Myzus persicae (Pulgón verde del duraznero), (Pulgón verde de las hortalizas)
Nacobbus aberrans (Falso nematodo del nudo de la raíz )
Nakataea oryzae (Podredumbre del tallo)
Nandina domestica (Nandina), (Bambú sagrado), (Bambú divino)
Naohidemyces vaccinii (Roya de la hoja del arándano)
Nasonovia ribisnigri (manchado de la lechuga)
Naupactus ambiguus (Gorgojo de las raíces de los cítricos), (Coleóptero castaño manchado)
Naupactus cinereidorsum (Gusano del Tronco)
Naupactus godmanni (Gorgojo)
Naupactus leucoloma (Gorgojo de la alfalfa), (Gorgojo de la raíz)
Naupactus rivulosus (Gorgojo de las raíces de los cítricos)
Naupactus versatilis (Gorgojos de las raíces de los cítricos)
Naupactus xanthographus (Mulita de la vid), (Burrito o mulita de los frutales de carozo y de la vid), (Gorgojo grande)
Nemapogon granellus (Falsa palomita del trigo)
Nematus oligospilus (Oruga del sauce), (Avispa sierra)
Nemorimyza maculosa (Minador de las hojas del Crisantemo), (Chrysanthemun leaf miner)
Neocosmospora tucumaniae (Síndrome de la muerte repentina), (Síndrome de la muerte súbita de la soja (SMS))
Neocosmospora virguliforme (Síndrome de la muerte repentina), (Síndrome de la muerte súbita de la soja)
Neofabraea malicorticis (apple anthracnose)
Neofabraea vagabunda (Bark canker)
Neoleucinodes elegantalis (Perforador del fruto)
Nephotettix cincticeps (Cigarrita verde del arroz)
Nephotettix nigropictus (Saltamontes del arroz)
Nephotettix virescens (Saltamontes del arroz)
Nezara viridula (Chinche verde)
Nicotiana longiflora (Flor de sapo)
Nicotiana noctiflora (Tabaco cimarrón), (Flor de noche), (Tabaquillo)
Nisia nervosa (Saltamontes )
Nomadacris septemfasciata (Langosta roja)
Nothopassalora personata (Viruela del maní)
Nothophellinus andinopatagonicus (Pudrición blanca), (Pudrición blanca alveolar)
Nothura maculosa (Perdiz), (Perdiz chica)
Notozulia entreriana (Chicharrita), (Salivazo)
Nymphoides indica (Estrella de agua)
Nymphula depunctalis (Oruga estuche)
Nysius major (chinche de la semilla)
Nysius simulans (Chinche diminuta ), (Chinche de la semilla)
Ochetina uniformis (Gorgojo del cuello)
Odontoglossum ringspot virus (Odontoglossum ringspot tobamovirus)
Oebalus insularis (Chinche de la Panoja)
Oebalus ornatus (Chinche)
Oebalus poecilus (Chinche del grano), (Chinche de la Panoja)
Oebalus pugnax (Chinche)
Oebalus ypsiloinoides (Chinche del arroz)
Oenothera indecora (Flor de noche)
Oenothera mendocinensis (Flor de Oración)
Oidium ambrosiae (Oidio del zapallo por Oidium)
Oiketicus moyanoi (Bicho canasto)
Oiketicus platensis (Bicho canasto), (Bicho de cesto)
Oligonychus yothersi (Acaro rojo)
Oligoporus pelliculosus (Pudrición castaña)
Oncideres guttulata (Taladro podador), (Corta palo), (Serruchero)
Onion yellow dwarf virus (onion yellow dwarf potyvirus)
Onopordum acanthium (Cardo pampa), (Cardo blanco), (Cardo peludo)
Ophiognomonia leptostyla (Antracnosis del nogal)
Ophiomyia phaseoli (Mosca del poroto), (Minador de la hoja), (Minador de la hoja del poroto)
Orphulella punctata (Tucura de los pastizales)
Orthotomicus erosus (Falso ips del pino)
Oryctes rhinoceros (escarabajo rinoceronte asiático)
Oryza rufipogon (Arroz rojo)
Oryzaephilus surinamensis (Carcoma dentada de los granos), (Escarabajo dentado de los granos), (Gorgojo de tórax aserrado)
Oryzophagus oryzae (Gorgojo acuático), (Bichera de la raíz)
Otala punctata (Caracol español, caracol blanco)
Otiorhynchus ligustici (gorgojo del ligustico)
Ovachlamys fulgens (Caracol saltarin), (Caracol de la orquidea)
Oxalis corniculata (Vinagrillo), (Vinagrillo rastrero), (Pulguita)
Panicum bergee (Paja voladora)
Panicum capillare (Paja voladora), (Pajilla blanca)
Panicum miliodes (Pastito tierno)
Panicum urvilleanum (Tupe), ( Paja voladora)
Panonychus citri (Ácaro rojo de los citrus)
Panonychus ulmi (Arañuela roja europea)
Pantoea agglomerans (Tizón de la hoja)
Pantoea ananatis (Lunar blanco)
Pantoea stewartii (Mal de Stewart)
Pantomorus auripes (Gorgojo)
Pantomorus durius (Gorgojo gris)
Pantomorus ruizi (Gorgojo de la raíz de la alfalfa)
Pantomorus verecundus (Gorgojo de la Alfalfa), (Gorgojo grande)
Pantomorus viridisquamosus (Gorgojo de la alfalfa), (Gorgojo verde)
Papilio demoleus (lemon caterpillar), (citrus swallowtail), (lime butterfly), (indischer Citrusschwalbenschwanz)
Papilio thoas thoantiades (Perro de los naranjos)
Pappia fissilis (Podredumbre blanca)
Parabemisia myricae (Mosca blanca), (Mosca blanca del laurel japonés)
Paracoccus burnerae (Oleander scale)
Paraconiothyrium fuckelii (Tizón), (Cancro del tallo)
Paraleucoptera sinuella (Polilla del álamo)
Paraleyrodes citri (Mosca blanca )
Paraleyrodes proximus (Mosca blanca )
Parapantomorus fluctuosus (Gorgojo de la raíces de los cítricos)
Paraphytoptus intersitus (Ácaro del bronceado del tabaco)
Parathona gratiosa (Chicharrita)
Parietaria debilis (Parietaria)
Parlatoria blanchardi (Cochinilla de la palmera datilera)
Parlatoria cinerea (Cochinilla roja chica )
Parlatoria oleae (Cochinilla violeta del olivo)
Parlatoria pergandii (Piojo gris), (Cochinilla morada)
Parlatoria ziziphi (Piojo negro del naranjo), (Piojo negro), (Citrus parlatoria)
Parnara guttata (Hesperia del arroz)
Parthenolecanium corni (Cochinilla marrón)
Parthenolecanium persicae (Cochinilla café de la vid )
Pascalia glauca (Yuyo sapo), (Flor de sapo), (Sunchillo)
Paspalum dilatatum (Pasto miel)
Paspalum distichum (Pasto dulce)
Paspalum modestum (Gramilla de bañado)
Paspalum notatum (Pasto horqueta)
Passalora koepkei (Mancha amarilla)
Passer domesticus (Gorrión), (Gorrioncito)
Paysandisia archon (Polilla de las palmeras)
Pea enation mosaic virus 1 (pea enation mosaic 1 enamovirus)
Pea seed-borne mosaic virus (pea leaf rolling virus), (pea false leaf roll virus), (pea fizzle top virus), (seed-borne virus of pea), (pea leaf roll mosaic virus), (pea leaf-rolling mosaic virus)
Peach rosette mosaic virus (mosaico arrosetado del durazno), (peach rosette mosaic nepovirus)
Peanut mottle virus (virus del moteado del maní )
Pectinophora gossypiella (lagarta rosada)
Pectobacterium carotovorum subsp. carotovorum (Podredumbre blanda del tubérculo), (Médula negra), (Tallo negro), (Podredumbre blanda)
Pemphigus bursarius (Pulgón galícola del pecíolo de las hojas de álamo)
Pemphigus populitransversus (Pulgón del álamo)
Penicillium digitatum (Moho verde)
Penicillium italicum (Moho azul)
Penthaleus major (Arañuela del trigo)
Pepper mild mottle virus (virus del moteado del pimiento )
Peregrinus maidis (Chicharrita del maiz)
Peridroma saucia (Gusano variado )
Perigonia lusca (marandová de la yerba mate)
Peronosclerospora maydis (Mildiu del Maíz)
Peronosclerospora sorghi (Mildiú del sorgo)
Peronospora hyoscyami (Moho azul)
Peronospora sparsa (mildiu del rosal)
Pestalotiopsis palmarum (Mancha del tallo de coco)
Petunia asteroid mosaic virus (petunia asteroid mosaic tombusvirus )
Petunia axillaris (Petunia)
Pezothrips kellyanus (Kelly's citrus thrips)
Phaeoacremonium aleophilum (Hoja de malvón)
Phaeocryptopus araucariae (Necrosis de acículas)
Phaeosphaeria nodorum (Mancha de la hoja y la gluma)
Phakopsora desmium (Roya del algodonero)
Phakopsora pachyrhizi (Roya de la Soja)
Pharbitis purpurea (Campanilla morada)
Phellinus fastuosus (Phellinus en quebracho)
Phellinus gilvus (Caries blanca), (Pudrición blanca)
Phellinus igniarius (hiesca parasitaria)
Phellinus rimosus (Pudrición blanca)
Phenacoccus solenopsis (chanchito blanco del suelo)
Phera centrolineata (Chicharrita)
Phloeomyzus passerinii (Pulgón lanigero del alamo)
Phobetron hipparchia (Gusano araña), (Mariposa bruja)
Phoma exigua (Podredumbre basal )
Phoma leveillei (Decoloración de la vaina)
Phoma pinodella (Ascochya – Phoma en semilla de arveja)
Phomopsis helianthi (Cancro y quebrado del tallo)
Phomopsis longicolla (Tizón de la vaina y el tallo), ( Podredumbre de la semilla por phomopsis)
Phoracantha recurva (Taladro del eucalipto)
Phoracantha semipunctata (Taladro del eucalipto)
Phragmidium mucronatum (Roya), (Polvillo del rosal)
Phthia picta (chinche)
Phthorimaea operculella (Polilla de la papa)
Phyllocnistis citrella (Minador de las hojas)
Phyllocoptruta oleivora (Ácaro del tostado )
Phyllostachys aurea (Bambú dorado), (Bambú japonés)
Phyllosticta ampelicida (Podredumbre negra de la vid), (podredumbre seca de la vid)
Phyllosticta citricarpa (Mancha negra de los cítricos)
Phyllosticta phaseolina (mancha foliar)
Phyllosticta sojicola (Mancha foliar), (Tizón foliar por Phyllosticta)
Phylloxera devastatrix (Phylloxera)
Phylloxera notabilis (Phylloxera)
Phyrdenus muriceus (Gorgojo del tomate), (gorgojo de la papa), (gorgojo de las solanáceas)
Physalis angulata (Tomatillo), (Akekenje)
Physalis viscosa (Camambú)
Physoderma maydis (Mancha café)
Phytoliriomyza jacarandae (Mosca minadora)
Phytomyza rufipes (Mosca minadora de las hojas)
Phytophthora austrocedri (Mal del ciprés)
Phytophthora cactorum (Podredumbre del cuello, tronco y raíces), (Podredumbre cuerosa), (Colapso vascular de plantines de frutilla)
Phytophthora cambivora (Decaimiento de plantas), (Podredumbre)
Phytophthora capsici (pudrición)
Phytophthora cinnamomi (Tristeza del Palto)
Phytophthora citrophthora (Podredumbre del pie), (Gomosis del tronco)
Phytophthora cryptogea (Podredumbre del tallo)
Phytophthora drechsleri (Mildiu de la sandía)
Phytophthora infestans (Tizón tardío )
Phytophthora medicaginis (Podredumbre húmeda)
Phytophthora nicotianae (Podredumbre del cuello por Phytophthora), (Canilla negra del tabaco), (Black Shank)
Phytophthora palmivora (Cáncer del tallo), (Cáncer del tronco), (Mazorca negra), (Pudrición de la mazorca del cacao), (Pudrición del cogollo de la palma de coco)
Phytophthora rubi (Podredumbre de raíz)
Phytophthora sojae (Podredumbre de la raíz y de la base del tallo )
Piezodorus guildinii (Chinche de la alfalfa )
Pineus boerneri (Pulgón lanígero)
Pinnaspis aspidistrae (Cochinilla blanca de la hoja )
Pinnaspis strachani (Escama nieve menor), (Piojo blanco del algodonero)
Pissodes castaneus (Gorgojo de la corteza del pino), (Gorgojo de los pinos), (Gorgojo pequeño del pino), (Pissodes manchado)
Pistia stratiotes (Llantén del agua), (Repollito)
Plagiodera erythroptera (Vaquita del sauce)
Planococcus citri (Cochinilla harinosa de los cítricos)
Planococcus ficus (Cochinilla harinosa de la vid )
Planococcus minor (Piojo harinoso), (Cochinilla harinosa)
Plantago lanceolata (Peludilla), (Llantén), (Siete venas)
Plasmopara halstedii (Excepto Razas: 300, 330, 710, 730, 770) (Mildiu del Girasol), (Enanismo del Girasol)
Plasmopara halstedii (Razas: 300, 330, 710, 730, 770) (Mildiu del Girasol), (Enanismo del Girasol)
Plenodomus lindquistii (Peste Negra del Girasol), (Mancha negra del tallo)