Expertos

Dal Zotto, Angélica

Especialidad: 
Virología
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo
Cultivos: 
Morus alba, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Ribes nigrum, Rubus idaeus, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Córdoba

Dapoto, Graciela

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Forestales, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Allium cepa, Allium sativum, Cucurbita maxima, Cydonia oblonga, Daucus carota, Lactuca sativa, Malus domestica, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis, Salix babylonica, Solanum lycopersicum, Solanum tuberosum, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
U. Nac. del Comahue- Facultad de Ciencias Agrarias- Cátedra de Zoología Agrícola
Área de influencia: 
Neuquén, Río Negro

de Borbón, Carlos

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Ornamentales, Otros frutales
Organismo de referencia: 
INTA EEA Mendoza
Área de influencia: 
Mendoza

de la Torre, Daniel Guillermo

Especialidad: 
Fitopatología, Mejoramiento genético, Producción
Grupos de cultivo: 
Cereales, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Brassica nigra, Cicer arietinum, Glycine max, Helianthus annuus, Phaseolus vulgaris, Salvia hispanica, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Córdoba, Jujuy, Salta, Santiago del Estero

de la Vega, Gerardo

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Estadísticas
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo, Nativas
Cultivos: 
Fragaria ananassa, Morus alba, Prunus avium, Prunus cerasus, Ribes nigrum, Rubus sp., Rubus ulmifolius
Organismo de referencia: 
INTA EEA Bariloche
Área de influencia: 
Chubut, Neuquén, Río Negro, Santa Cruz, Tierra del Fuego

De Rossi, Rafael

Especialidad: 
Extensión
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Cydonia oblonga, Malus domestica, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis
Organismo de referencia: 
INTA AER Río Colorado
Área de influencia: 
Río Negro

Debat, Humberto

Especialidad: 
Entomología, Fitopatología, Virología, Protección Vegetal, Biotecnología
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Frutales de pepita, Hortalizas, Ornamentales, Otros frutales
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Misiones

Defea, Bárbara Soledad

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Forestales, Otros frutales
Cultivos: 
Citrus sp., Olea europaea, Prunus dulcis
Organismo de referencia: 
CEPAVE (Centro de Estudios Parasitológicos y de Vectores)
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Misiones, Salta, San Juan, Tucumán

Del Toro, Marta Susana

Especialidad: 
Otros, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Forestales, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas
Cultivos: 
Cucurbita maxima, Cydonia oblonga, Malus domestica, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus cerasus, Prunus domestica y P. salicina, Prunus dulcis, Pyrus communis, Rubus idaeus, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Cuyo - Facultad de Ciencias Agrarias
Área de influencia: 
Catamarca, Chubut, Córdoba, Corrientes, Jujuy, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Tierra del Fuego

Del Valle, Eleodoro

Especialidad: 
Entomología, Nematología, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales
Organismo de referencia: 
CONICET, U. Nac. del Litoral-Fac. de Cs. Agrarias (Esperanza-Santa Fe)
Área de influencia: 
Santa Fe

Delhey, Rolf

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Allium cepa, Allium sativum, Beta vulgaris var. cicla, Spinacia oleracea
Organismo de referencia: 
U. Nac. del Sur- Depto. de Agronomía- Cátedra de Fitopatología
Área de influencia: 
Buenos Aires

Della Penna, Angela Beatriz

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Malherbología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Oleaginosas, Ornamentales, Otros
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires - Facultad de Agronomía
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Dellapé, Gimena

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Forestales, Fruta fina, Hortalizas, Nativas
Cultivos: 
Citrus reticulata, Citrus sinensis, Fragaria ananassa
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Chubut, Corrientes, Entre Ríos, Jujuy, Misiones

Deluca, Romina

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal, Patología de semillas, Extensión
Grupos de cultivo: 
Cereales, Crucíferas, Cucurbitáceas, Forrajeras, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Brassica napus, Cucurbita maxima, Glycine max, Lolium multiflorum, Trifolium pratense, Trifolium repens, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Laboratorio Chivilcoy
Área de influencia: 
Buenos Aires

Dettlear, Antonela

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo
Cultivos: 
Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Luján - Departamento de Tecnología
Área de influencia: 
Buenos Aires

Dettler, María Antonela

Especialidad: 
Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo, Hortalizas
Cultivos: 
Fragaria ananassa, Rubus idaeus, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Luján - Departamento de Tecnología
Área de influencia: 
Buenos Aires

Di Feo, Liliana del Valle

Especialidad: 
Fitopatología, Manejo, Mejoramiento genético, Virología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas
Cultivos: 
Ipomoea batatas, Manihot esculenta
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Mendoza, Misiones, Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán

Di Masi, Susana

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Malus domestica, Pyrus communis
Organismo de referencia: 
INTA EEA Alto Valle
Área de influencia: 
Neuquén, Río Negro

di Nardo, Yanina

Especialidad: 
Comercialización, Economía agraria, Estadísticas, Estimaciones Agricolas
Grupos de cultivo: 
Frutos secos
Cultivos: 
Carya illinoinensis, Corylus avellana, Juglans regia, Prunus dulcis
Organismo de referencia: 
Min. de Agric.. Gan. y Pesca de Río Negro- Dpto frutos secos
Área de influencia: 
Río Negro