Expertos

Colavita, Mónica

Especialidad: 
Fitopatología, Virología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas
Cultivos: 
Solanum tuberosum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Cólica, Juan José

Especialidad: 
Manejo, Producción
Grupos de cultivo: 
Frutos secos, Otros frutales
Cultivos: 
Juglans regia, Olea europaea
Organismo de referencia: 
INTA AER Andalgalá, INTA EEA Catamarca
Área de influencia: 
Catamarca, Jujuy, La Rioja, Salta, Tucumán

Collavino, Marcelo

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cucurbitáceas, Frutales de carozo, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología

Conci, Luis Rogelio

Especialidad: 
Bacteriología
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales, Pseudocereales, Otros
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Conci, Vilma

Especialidad: 
Virología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas
Cultivos: 
Allium sativum, Fragaria ananassa
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Córdoba

Conles, Martha Yolanda

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Protección Vegetal, Patología de semillas, Epidemiología, Manejo
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Forestales, Frutales de carozo, Hortalizas, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales
Cultivos: 
Glycine max, Origanum vulgare, Prosopis sp., Prunus persica, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Córdoba
Área de influencia: 
Córdoba

Coralli, Mario

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Otros frutales
Cultivos: 
Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Consultora Caputo & Asociados
Área de influencia: 
San Juan

Cordo, Cristina Alicia

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Fitopatología, Micología, Epidemiología, Botánica
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Oryza sativa, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales - CIDEFI
Área de influencia: 
Buenos Aires

Coria, Cristina

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita
Organismo de referencia: 
Dirección de Sanidad Vegetal, Animal y Alimentos de San Juan
Área de influencia: 
San Juan

Cortes Arancibia, Eva Silvia

Especialidad: 
Manejo, Otros, Producción
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Ornamentales
Cultivos: 
Capsicum spp., Cucumis melo, Cucurbita maxima var. zapallito, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Mendoza

Cortina, Eduardo

Especialidad: 
Agrometeorología, Botánica, Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Extensión, Manejo, Producción, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Organismo de referencia: 
Agricultores Federados Argentinos
Área de influencia: 
Santa Fe

Cortizo, Silvia

Especialidad: 
Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Forestales
Cultivos: 
Populus nigra
Organismo de referencia: 
INTA EEA Delta del Paraná
Área de influencia: 
Buenos Aires, Entre Ríos

Cosenzo, Eduardo Luis

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Entomología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Organismo de referencia: 
U. de Morón- Fac. de Agronomía y Ciencias Agroalimentarias
Área de influencia: 
Buenos Aires, Chaco, Mendoza, Río Negro, San Juan

Cottura, Hernan

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Producción
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Hortalizas
Organismo de referencia: 
Organización Agroproductiva
Área de influencia: 
Córdoba

Couretot, Lucrecia

Especialidad: 
Extensión
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Pergamino
Área de influencia: 
Buenos Aires

Couto, María Inés

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Responsable técnico de viveros (RT)
Grupos de cultivo: 
Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Beta vulgaris var. cicla, Eruca sativa, Lactuca sativa, Spinacia oleracea
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Chaco

Cravioto, Roque

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cereales, Forrajeras, Oleaginosas
Cultivos: 
Trifolium pratense, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Oliveros
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, La Pampa, Santa Fe

Cuello, Eliana Marina

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología
Grupos de cultivo: 
Forestales, Hortalizas
Cultivos: 
Eucalyptus sp., Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
INTA CNIA Castelar- Instituto de Microbiología y Zoología Agrícola (IMyZA)
Área de influencia: 
Buenos Aires

Cuyeu, Alba Romina

Especialidad: 
Biotecnología, Mejoramiento genético, Otros
Grupos de cultivo: 
Cereales, Forrajeras
Cultivos: 
Bromus unioloides, Festuca arundinacea, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA CNIA Castelar- Instituto de Microbiología y Zoología Agrícola (IMyZA)
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

D'Hervé, Federico

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Cydonia oblonga, Malus domestica, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Fundación Barrera Zoofitosanitaria Patagónica (FUNBAPA)
Área de influencia: 
Neuquén, Río Negro

Daita, Fernando

Especialidad: 
Malherbología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Forrajeras, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Glycine max, Helianthus annuus, Medicago sativa, Sorghum bicolor, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Río Cuarto- Facultad de Agronomía y Veterinaria
Área de influencia: 
Córdoba

Dal Bello, Gustavo

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Hortalizas
Cultivos: 
Solanum lycopersicum, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales - CIDEFI
Área de influencia: 
Buenos Aires