Expertos

Castresana, Jorge

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Capsicum annuum, Cucumis melo, Lactuca sativa, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Concordia
Área de influencia: 
Entre Ríos

Casuso, Violeta Macarena

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Carthamus tinctorius, Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus, Sorghum bicolor, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Las Breñas
Área de influencia: 
Chaco

Cazzaniga, Néstor Jorge

Especialidad: 
Malacología, Otros
Organismo de referencia: 
U. Nac. del Sur- Depto. de Biología, Bioquímica y Farmacia.
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Cecchi, Román

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Avena sativa, Brassica napus, Glycine max, Lolium multiflorum, Panicum miliaceum, Phalaris canariensis, Sorghum bicolor
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Entre Ríos, Santa Fe

Cédola, Claudia V.

Especialidad: 
Bioecología de plagas
Grupos de cultivo: 
Hortalizas
Cultivos: 
Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum, Solanum tuberosum
Organismo de referencia: 
CEPAVE (Centro de Estudios Parasitológicos y de Vectores), CONICET, U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Área de influencia: 
Buenos Aires

Ceriani Nakamurakare, Esteban

Especialidad: 
Entomología, Micología
Grupos de cultivo: 
Forestales, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Ornamentales
Cultivos: 
Populus sp.
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Ciencias Exactas y Naturales- Lab. de Micología y Fitopatología
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos, Mendoza, Río Negro, Santa Fe

Cerioni, Luciana

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Fruta fina
Cultivos: 
Citrus sp., Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
Instituto Superior de Investigaciones Biológicas (INSIBIO)
Área de influencia: 
Tucumán

Chabbal, Marco Daniel

Especialidad: 
Producción, Responsable técnico de viveros (RT)
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Frutales de carozo, Otros frutales
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Citrus sp.
Organismo de referencia: 
U. Nac. del Nordeste - Facultad de Ciencias Agrarias
Área de influencia: 
Corrientes

Chaves, Eliseo Jorge

Especialidad: 
Nematología
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales, Pseudocereales, Otros
Organismo de referencia: 
NEMA-AGRIS
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Chifarelli, Diego Hernán

Especialidad: 
Economía agraria, Extensión, Responsable técnico de viveros (RT), Sociología rural
Grupos de cultivo: 
Cítricos
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Citrus sp.
Organismo de referencia: 
INTA AER Eldorado, U. Nac. de Misiones- Fac. de Cs. Forestales
Área de influencia: 
Misiones

Chorolque, Amelia Amanda

Especialidad: 
Bacteriología, Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Frutos secos
Cultivos: 
Carya illinoinensis, Corylus avellana, Juglans regia, Prunus dulcis
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Comahue- Cátedra de cultivos intensivos, U. Nac. de Comahue- Cátedra de protección vegetal
Área de influencia: 
Río Negro

Cichón, Liliana

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Cydonia oblonga, Malus domestica, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Alto Valle
Área de influencia: 
Catamarca, La Rioja, Mendoza, Neuquén, Río Negro, San Juan

Cingolani, María Fernanda

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Manejo, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cereales, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Ornamentales
Cultivos: 
Glycine max, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
CEPAVE (Centro de Estudios Parasitológicos y de Vectores)
Área de influencia: 
Buenos Aires

Cipriotti, Pablo Ariel

Especialidad: 
Malherbología, Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos
Grupos de cultivo: 
Forrajeras
Organismo de referencia: 
CONICET, Instituto de investigaciones fisiológicas y ecológicas vinculadas a la agricultura- IFEVA
Área de influencia: 
Chubut, La Pampa, Río Negro, Santa Cruz, Tierra del Fuego

Claps, Lucía

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Ornamentales, Otros frutales
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Cydonia oblonga, Malus domestica, Olea europaea, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus cerasus, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Instituto Superior de Entomología "Dr. Abraham Willink" (INSUE). Facultad de Ciencias Naturales e Instituto Miguel Lillo. Universidad Nacional de Tucumán., U. Nac. de Tucumán, U. Autónoma de Entre Ríos
Área de influencia: 
Corrientes, Entre Ríos, Jujuy, Misiones, Salta, Tucumán

Clemente, Gladys

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires