Expertos

Caminiti, Aníbal

Especialidad: 
Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Fruta fina
Cultivos: 
Fragaria ananassa, Prunus avium, Rubus idaeus, Rubus sp., Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
CAPCI (CAMARA ARG. DE PRODUCTORES DE CEREZAS INTEGRADOS), CENTRO PYME - ADENEU
Área de influencia: 
Chubut, Neuquén, Río Negro

Cantelmi, Natalia Lorena

Especialidad: 
Entomología, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Canteros, Victor Hugo

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Producción
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Citrullus lanatus, Cucumis melo, Cucurbita maxima var. zapallito
Organismo de referencia: 
INTA AER Saladas
Área de influencia: 
Corrientes

Cardoso, Maria Cecilia

Especialidad: 
Estimaciones Agricolas
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Avena sativa, Glycine max, Helianthus annuus, Hordeum vulgare var. vulgare, Secale cereale, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Ministerio de Agroindustria
Área de influencia: 
La Pampa

Cardozo, Andrea Gabriela

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Malus domestica, Prunus avium, Prunus cerasus, Ribes nigrum, Rubus idaeus, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
INTA AER El Bolsón
Área de influencia: 
Chubut, Río Negro

Carlino, Federico José

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Estimaciones Agricolas, Fisiología, Otros, Poscosecha, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Fruta fina
Cultivos: 
Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
Productor
Área de influencia: 
Tucumán

Carmona, Dora

Especialidad: 
Entomología, Manejo, Nematología, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cereales, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Glycine max, Helianthus annuus, Solanum lycopersicum, Solanum tuberosum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Balcarce, U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Carmona, Marcelo

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Fitopatología
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe

Carpintero, Diego Leonardo

Especialidad: 
Entomología
Organismo de referencia: 
Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia"
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Carra, María Silvia

Especialidad: 
Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo
Cultivos: 
Prunus armeniaca, Prunus domestica y P. salicina, Prunus dulcis, Prunus persica
Organismo de referencia: 
INTA EEA Junín
Área de influencia: 
Mendoza

Carrasco, Franca

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal, Biotecnología
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Otros frutales
Cultivos: 
Juglans regia, Olea europaea, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Catamarca
Área de influencia: 
Catamarca, La Rioja

Carrizo, Paola

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología
Área de influencia: 
Buenos Aires

Casas, Jorge

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Otros frutales
Cultivos: 
Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA AER Tinogasta
Área de influencia: 
Catamarca

Casciani, Andres

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Lens culinaris, Pisum sativum, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Cooperativa Agropecuaria Coronel Bogado Limitada
Área de influencia: 
Santa Fe

Casco, Noelia Lorena

Especialidad: 
Extensión
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas
Cultivos: 
Citrullus lanatus, Cucumis melo, Cucurbita maxima, Cucurbita moschata
Organismo de referencia: 
INTA EEA Saenz Peña
Área de influencia: 
Chaco

Casse, María Florencia

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal, Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Saenz Peña
Área de influencia: 
Chaco