Expertos

Bonacic Kresic, Iván

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Saenz Peña
Área de influencia: 
Chaco, Formosa

Bonivardo, Silvia Liliana

Especialidad: 
Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cereales, Forestales, Forrajeras, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Oleaginosas, Ornamentales
Cultivos: 
Glycine max, Helianthus annuus, Medicago sativa, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de San Luis- Departamento de Ciencias Agropecuarias
Área de influencia: 
San Luis

Boragno, Orlando Ángel

Especialidad: 
Protección Vegetal, Fisiología, Epidemiología, Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Otros frutales
Cultivos: 
Carya illinoinensis, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica
Organismo de referencia: 
Min. de Asuntos Agrarios de la Provincia de Buenos Aires (MAA)- Estación Experimental Mercedes
Área de influencia: 
Buenos Aires

Bouvet, Juan Pedro

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Forestales, Fruta fina
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Eucalyptus camaldulensis, Eucalyptus globulus, Eucalyptus grandis, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Concordia
Área de influencia: 
Entre Ríos

Braco, Marcelo

Especialidad: 
Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Hordeum vulgare var. vulgare
Organismo de referencia: 
INTA EEA Cuenca del salado- OIT Ayacucho
Área de influencia: 
Buenos Aires

Bravo, María Belén

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Glycine max, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA San Luis
Área de influencia: 
San Luis

Brim, Guillermo

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Comercialización, Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Poscosecha, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Gossypium hirsutum
Organismo de referencia: 
Dirección General de Agricultura y Ganadería de Santiago del Estero
Área de influencia: 
Santiago del Estero

Brücher, Elsa

Especialidad: 
Fitopatología, Nematología, Micología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Cicer arietinum, Glycine max, Solanum tuberosum, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Católica de Córdoba - Fac. de Cs. Agropecuarias, Lab. de Microbiología y Fitopatología
Área de influencia: 
Córdoba

Bruno, Martín

Especialidad: 
Comercialización, Extensión, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Organismo de referencia: 
INTA EEA Área Metropolitana de Buenos Aires
Área de influencia: 
Buenos Aires

Burdyn, Belén

Especialidad: 
Malherbología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Saenz Peña
Área de influencia: 
Chaco

Burdyn, Lourdes

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Fruta fina, Otros
Cultivos: 
Carya illinoinensis, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Vaccinium corymbosum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Concordia
Área de influencia: 
Entre Ríos

Bustamante, Gimena Noemí

Especialidad: 
Botánica, Mejoramiento genético, Producción, Protección Vegetal, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Forestales, Fruta fina, Nativas, Otros frutales
Cultivos: 
Berberis microphylla, Nothofagus antarctica
Organismo de referencia: 
Centro Austral de Investigaciones Científicas
Área de influencia: 
Tierra del Fuego

Bustos, Jorge Ernesto

Especialidad: 
Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Hortalizas
Cultivos: 
Allium cepa, Allium sativum, Cucumis melo, Solanum lycopersicum, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Junín
Área de influencia: 
Mendoza, San Juan

Cabello, Marta

Especialidad: 
Micología
Organismo de referencia: 
Comisión de Investigaciones Científicas de la Prov. de Bs. As. (CIC), U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo- División Micología
Área de influencia: 
Buenos Aires

Cabrera Mederos, Dariel

Especialidad: 
Epidemiología, Fitopatología, Virología
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales, Oleaginosas, Otros frutales, Otros
Cultivos: 
Ananas comosus, Carica papaya, Musa sp., Passiflora edulis, Solanum betaceum
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta, San Luis, Santiago del Estero, Tucumán

Cáceres, Carina Mabel

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Patología de semillas, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Nativas, Oleaginosas
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Citrus sp., Glycine max, Helianthus annuus, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Entre Ríos- Facultad de Ciencias Agropecuarias
Área de influencia: 
Entre Ríos

Cáceres, Sara

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Hortalizas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Bella Vista
Área de influencia: 
Corrientes

Cadaviz, Natalia

Especialidad: 
Extensión, Manejo, Producción
Grupos de cultivo: 
Forrajeras
Organismo de referencia: 
U. de Buenos Aires - Facultad de Agronomía
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Camadro, Elsa Lucila

Especialidad: 
Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Hortalizas
Cultivos: 
Asparagus officinalis, Daucus carota, Solanum tuberosum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Balcarce, U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires