Expertos

Barrera, Arturo

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita, Otros
Cultivos: 
Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA San Juan
Área de influencia: 
San Juan

Barreto, Carlos

Especialidad: 
Manejo, Producción
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Allium cepa, Beta vulgaris var. cicla, Cucurbita maxima
Organismo de referencia: 
INTA EEA Concordia
Área de influencia: 
Entre Ríos

Barrinat, José Luis

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Helianthus annuus, Hordeum vulgare var. vulgare, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Santa Fe

Basualdo, Laura

Especialidad: 
Protección Vegetal, Responsable técnico de viveros (RT), Viverista
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Forestales, Ornamentales
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Citrus sp., Eucalyptus alba, Eucalyptus amplifolia, Eucalyptus amygdalina, Eucalyptus botryoides, Eucalyptus camaldulensis, Eucalyptus cinerea, Eucalyptus citriodora, Eucalyptus dalrympleana, Eucalyptus dunnii, Eucalyptus globulus, Eucalyptus grandis, Eucalyptus leucoxylon, Eucalyptus longifolia, Eucalyptus saligna, Eucalyptus sideroxylon, Eucalyptus sp., Eucalyptus tereticornis, Eucalyptus viminalis, Pinus caribaea, Pinus contorta, Pinus elliottii, Pinus nigra, Pinus pinaster, Pinus ponderosa, Pinus radiata, Pinus sp., Pinus taeda
Organismo de referencia: 
Vivero Vallejos
Área de influencia: 
Corrientes

Baudino, Estela

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas de hoja
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Pampa- Facultad de Agronomía- Cátedra de Zoología
Área de influencia: 
La Pampa

Becerra, Violeta

Especialidad: 
Entomología, Manejo
Grupos de cultivo: 
Frutales de carozo, Frutales de pepita, Otros frutales
Cultivos: 
Olea europaea, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Mendoza
Área de influencia: 
Mendoza, San Juan

Bedmar, Francisco

Especialidad: 
Malherbología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Helianthus annuus, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Bejarano, Noemi

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Hortalizas
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Nicotiana tabacum, Phaseolus vulgaris
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Jujuy - Facultad de Ciencias Agrarias
Área de influencia: 
Jujuy

Beltrán, Victor Manuel

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Producción, Responsable técnico de viveros (RT), Viverista
Grupos de cultivo: 
Cítricos
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis
Organismo de referencia: 
INTA AER Bella Vista
Área de influencia: 
Corrientes

Berdini, Walter Alberto

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Comercialización, Entomología, Malherbología, Manejo, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Lens culinaris, Petroselinum crispum, Pisum sativum, Spinacia oleracea, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Buenos Aires

Bernardi Lima, Nelson

Especialidad: 
Bacteriología, Fitopatología, Micología, Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Cultivos tropicales, Forrajeras, Frutales de pepita, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Citrus sp., Glycine max, Medicago sativa, Olea europaea, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Unidad de Fitopatología y Modelización Agrícola - UFyMA (INTA-CONICET)
Área de influencia: 
Córdoba, La Rioja, Misiones

Berriolo, María Jimena

Especialidad: 
Extensión
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Helianthus annuus, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA Chacra Experimental Integrada Barrow
Área de influencia: 
Buenos Aires

Biscayart, Carlos

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Cereales, Forrajeras, Oleaginosas
Cultivos: 
Avena sativa, Brassica napus, Glycine max, Hordeum vulgare var. vulgare, Pisum sativum, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Carlos Biscayart S.A.
Área de influencia: 
Buenos Aires, Santa Fe

Blanco, Estela Mary

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA)
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Forrajeras, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Allium sativum, Cucurbita maxima, Cucurbita moschata, Ipomoea batatas
Organismo de referencia: 
INTA EEA San Luis
Área de influencia: 
San Luis