Expertos

Asselborn, Miriam

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal, Epidemiología, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Oryza sativa, Phalaris canariensis, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Concepción del Uruguay
Área de influencia: 
Entre Ríos

Astiz Gassó, Marta Mónica

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Patología de semillas, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Bromus unioloides, Hordeum vulgare var. vulgare, Sorghum bicolor, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales - IFSC
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Augier, Lucrecia

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cítricos
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis
Organismo de referencia: 
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC)
Área de influencia: 
Tucumán

Aurand, Santiago

Especialidad: 
Extensión, Sociología rural
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Medicago sativa, Solanum tuberosum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA AER Quines
Área de influencia: 
San Luis

Auras, Eduardo Ernesto

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Manejo, Producción, Protección Vegetal, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Crucíferas, Cucurbitáceas, Hortalizas
Cultivos: 
Citrullus lanatus, Cucumis melo, Cucurbita maxima
Organismo de referencia: 
Ministerio del Agro y la Producción de Misiones
Área de influencia: 
Misiones

Avila, Maria Noelia

Especialidad: 
Entomología, Nematología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Fragaria ananassa, Glycine max, Gossypium hirsutum, Nicotiana tabacum, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Salta
Área de influencia: 
Salta

Aybar, Sonia Elizabeth

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Otros frutales
Cultivos: 
Juglans regia, Olea europaea, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Min. de Producción y Desarrollo de Catamarca- Dirección Provincial de Agricultura
Área de influencia: 
Catamarca

Azar, Gonzalo

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Forestales, Frutales de pepita, Hortalizas
Organismo de referencia: 
Laboratorio de Servicios Agrarios y Forestales (LASAF)
Área de influencia: 
Neuquén

Babbitt, Silvana

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Semillas (INASE)- Oficina Regional San Pedro, U. de Buenos Aires- Facultad de Agronomía- Cátedra de Fitopatología
Área de influencia: 
Buenos Aires, Corrientes, Entre Ríos, Jujuy, Misiones, Salta, Tucumán

Babi, Daniel Alberto

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Manejo, Producción
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Forestales, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA AER San Javier - Misiones
Área de influencia: 
Corrientes, Misiones

Badaracco, Alejandra

Especialidad: 
Bacteriología, Fitopatología, Virología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Otros frutales
Cultivos: 
Carica papaya, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Ilex paraguariensis
Organismo de referencia: 
INTA EEA Montecarlo
Área de influencia: 
Misiones

Baffoni, Patricia

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Hortalizas
Cultivos: 
Allium cepa, Daucus carota
Organismo de referencia: 
INTA EEA Hilario Ascasubi
Área de influencia: 
Buenos Aires, Río Negro

Bakos, Pedro Matías

Especialidad: 
Protección Vegetal, Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Otros frutales
Cultivos: 
Musa paradisiaca, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Cerro Azul
Área de influencia: 
Misiones

Balatti, Pedro Alberto

Especialidad: 
Bacteriología, Biotecnología, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Fisiología, Fitopatología, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Glycine max, Solanum lycopersicum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales
Área de influencia: 
Buenos Aires

Baliotte, Carla

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cítricos, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Nativas, Ornamentales
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Barbera, Luciano

Especialidad: 
Extensión, Manejo, Producción
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Allium cepa, Capsicum annuum, Cucurbita maxima, Daucus carota, Lactuca sativa, Zea mays
Organismo de referencia: 
Ministerio de Agroindustria
Área de influencia: 
La Pampa

Barboza, Gloria

Especialidad: 
Botánica
Organismo de referencia: 
Instituto Multidisciplinario de Biología Vegetal (IMBIV)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Bárcena, Alejandra

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Brassica oleracea var. italica, Phaseolus vulgaris
Organismo de referencia: 
Instituto de Fisiología Vegetal (INFIVE) - UNLP
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Jujuy, Salta, Tucumán

Barontini, Javier Miguel

Especialidad: 
Fitopatología, Virología, Bacteriología, Protección Vegetal, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Zea mays
Organismo de referencia: 
CONICET, INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Chaco, Córdoba, Santiago del Estero

Barragán, Mariana

Especialidad: 
Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Helianthus annuus, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
AGROLAB laboratorio de análisis de semillas
Área de influencia: 
Buenos Aires

Barrera Oro, Mónica

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Otros frutales
Cultivos: 
Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Vitivinicultura (INV)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán