Expertos

Abeledo, Gabriela

Especialidad: 
Fisiología
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
CONICET, U. de Buenos Aires - Facultad de Agronomía
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Acciaresi, Horacio A.

Especialidad: 
Malherbología, Manejo, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Pergamino
Área de influencia: 
Buenos Aires

Achinelly, María Fernanda

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Nematología
Grupos de cultivo: 
Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Apium graveolens, Beta vulgaris var. cicla, Brassica oleracea var. capitata, Capsicum annuum, Solanum lycopersicum, Solanum melongena
Organismo de referencia: 
CEPAVE (Centro de Estudios Parasitológicos y de Vectores), CONICET, U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Área de influencia: 
Buenos Aires

Acosta, Natalia Raquel

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Forestales
Cultivos: 
Agaricus bisporus, Eucalyptus sp., Pinus sp., Populus alba, Populus canadensis, Populus deltoides, Populus maximowiczii, Populus nigra, Populus ramford, Populus simonii, Populus sp., Populus tremula, Prosopis alpataco, Prosopis sp., Salix alba, Salix babylonica, Salix fragilis, Salix humboldtiana, Salix nigra, Salix sp., Salix viminalis
Organismo de referencia: 
Min. de Agricultura, Ganadería y Pesca- Dirección de Forestación- Sanidad Forestal.
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Mendoza, Misiones, Neuquén, Santiago del Estero

Acuña, Luis

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Epidemiología, Fitopatología, Manejo, Micología, Poscosecha, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos tropicales, Frutos secos
Cultivos: 
Carica papaya, Carya illinoinensis, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Mangifera indica, Persea americana
Organismo de referencia: 
INTA EEA Montecarlo
Área de influencia: 
Misiones

Agostini, Juan Pedro

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales
Cultivos: 
Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus sinensis, Ilex paraguariensis, Nicotiana tabacum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Misiones- Fac. de Cs. Forestales
Área de influencia: 
Misiones

Aguado, Lucas Alberto

Especialidad: 
Fiscalización, Fitopatología, Manejo, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Ornamentales
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Semillas (INASE)- Oficina Regional San Pedro
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Aguinaga, Arsenio

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Aguirre, Carlos

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales
Cultivos: 
Mangifera indica, Persea americana
Organismo de referencia: 
INTA EECT Yuto
Área de influencia: 
Corrientes, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta, Tucumán

Aguirre, Constanza María

Especialidad: 
Bacteriología, Biotecnología, Epidemiología, Fitopatología, Micología, Protección Vegetal, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Cítricos
Cultivos: 
Citrus sp.
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Tucumán

Alcalde, Monica

Especialidad: 
Epidemiología, Fitopatología, Micología, Patología de semillas, Poscosecha
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Crucíferas, Forestales, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Oleaginosas, Ornamentales
Cultivos: 
Amaranthus sp., Arachis hypogaea, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Río Cuarto
Área de influencia: 
Córdoba

Alderete, Germán

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Fragaria ananassa, Solanum lycopersicum, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Tucumán

Ale, Jorge Gustavo

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología, Fitopatología, Virología, Bacteriología, Protección Vegetal, Fisiología, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Fruta fina, Hortalizas
Cultivos: 
Chenopodium album
Organismo de referencia: 
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC)
Área de influencia: 
Catamarca, Tucumán

Alemandri, Vanina

Especialidad: 
Fitopatología, Virología, Protección Vegetal, Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cereales
Cultivos: 
Avena sativa, Hordeum vulgare var. vulgare, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, Santa Fe

Almada, Jorge Rubén

Especialidad: 
Fisiología, Manejo, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Crucíferas, Cucurbitáceas, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Apium graveolens, Beta vulgaris, Citrullus lanatus, Cucurbita maxima, Cucurbita moschata, Daucus carota, Lactuca sativa, Spinacia oleracea
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Córdoba, Santa Fe

Alonso, Sara

Especialidad: 
Malherbología, Botánica
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Mar del Plata - Facultad de Ciencias Agrarias- Unidad Integrada Balcarce
Área de influencia: 
Buenos Aires

Alsina, Mario Enrique

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Camellia sinensis, Ilex paraguariensis
Organismo de referencia: 
Ministerio de Ecología de la Provincia de Misiones
Área de influencia: 
Corrientes, Misiones