Cultivos industriales

D’Innocenzo, Sandra

Especialidad: 
Bacteriología, Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Frutales de carozo
Cultivos: 
Olea europaea, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Luján de Cuyo- Lab. de Fitopatología
Área de influencia: 
Mendoza

Pletsch, Mariela Carolina

Especialidad: 
Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Ilex paraguariensis
Organismo de referencia: 
CASAFE, U. Nac. del Nordeste (UNNE)- Fac. de Ciencias Agrarias- Cátedra de Horticultura
Área de influencia: 
Corrientes

Miranda, Mario

Especialidad: 
Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales, Pseudocereales, Otros
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Semillas (INASE)
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Dummel, Delia Marlene

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Forestales
Cultivos: 
Eucalyptus sp., Ilex paraguariensis, Nicotiana tabacum, Pinus sp.
Organismo de referencia: 
INTA EEA Montecarlo, U. Nac. de Misiones- Fac. de Cs. Forestales
Área de influencia: 
Misiones

Paytas, Marcelo

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Reconquista
Área de influencia: 
Chaco, Formosa, Misiones, Santa Fe

Satur, Carlos

Especialidad: 
Producción
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Forestales
Cultivos: 
Ilex paraguariensis
Organismo de referencia: 
Consejo Provincial de Citricultura (Co.Pro.Cit)
Área de influencia: 
Misiones

Casuso, Violeta Macarena

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Carthamus tinctorius, Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus, Sorghum bicolor, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Las Breñas
Área de influencia: 
Chaco

Martignago, Juan

Especialidad: 
Otros
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas, Otros
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Saenz Peña
Área de influencia: 
Chaco