Cultivos industriales

Fontana, Paola Daniela

Especialidad: 
Bacteriología, Biotecnología, Fitopatología, Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá UEEA Valles Calchaquíes
Área de influencia: 
Tucumán

Lange, Waldelino

Especialidad: 
Protección Vegetal, Extensión, Producción, Manejo, Otros
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Forestales, Forrajeras, Nativas, Otros
Cultivos: 
Pinus sp.
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Chaco, Corrientes, Misiones

Astiz Gassó, Marta Mónica

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Patología de semillas, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Bromus unioloides, Hordeum vulgare var. vulgare, Sorghum bicolor, Triticum aestivum
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Agrarias y Forestales - IFSC
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Di Feo, Liliana del Valle

Especialidad: 
Fitopatología, Manejo, Mejoramiento genético, Virología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas
Cultivos: 
Ipomoea batatas, Manihot esculenta
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Mendoza, Misiones, Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán

Toledo, Rubén Eduardo

Especialidad: 
Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Cicer arietinum, Glycine max, Vigna radiata
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Córdoba - Facultad de Ciencias Agropecuarias
Área de influencia: 
Córdoba

Fernandez, Franco Daniel

Especialidad: 
Bacteriología
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales, Pseudocereales
Cultivos: 
Allium sativum, Beta vulgaris, Fragaria ananassa, Manihot esculenta, Prunus persica, Pyrus communis
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Sayago, Pamela

Especialidad: 
Fitopatología, Bacteriología, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Allium cepa, Gossypium hirsutum, Olea europaea
Organismo de referencia: 
CONICET
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Córdoba, La Rioja

Casse, María Florencia

Especialidad: 
Fitopatología, Protección Vegetal, Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus
Organismo de referencia: 
INTA EEA Saenz Peña
Área de influencia: 
Chaco

Mercado Cárdenas, Guadalupe

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Protección Vegetal, Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas
Cultivos: 
Cicer arietinum, Glycine max, Nicotiana tabacum, Phaseolus vulgaris
Organismo de referencia: 
INTA EEA Salta-Laboratorio Sanidad Vegetal
Área de influencia: 
Jujuy, Salta