Cultivos industriales

Kimmich, Germán

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Responsable técnico de viveros (RT)
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Forestales, Forrajeras, Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Camellia sinensis, Eucalyptus alba, Eucalyptus amplifolia, Eucalyptus amygdalina, Eucalyptus botryoides, Eucalyptus camaldulensis, Eucalyptus cinerea, Eucalyptus citriodora, Eucalyptus dalrympleana, Eucalyptus dunnii, Eucalyptus globulus, Eucalyptus grandis, Eucalyptus leucoxylon, Eucalyptus longifolia, Eucalyptus saligna, Eucalyptus sideroxylon, Eucalyptus sp., Ilex paraguariensis, Malus domestica, Pinus caribaea, Pinus contorta, Pinus elliottii, Pinus nigra, Pinus pinaster, Pinus ponderosa, Pinus radiata, Pinus sp., Prunus armeniaca, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Prunus sp., Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Independiente
Área de influencia: 
Misiones

Taiariol, Darío Rubén

Especialidad: 
Entomología, Fitopatología, Manejo, Mejoramiento genético, Poscosecha, Viverista
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cítricos, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Otros frutales
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Stevia rebaudiana
Organismo de referencia: 
INTA EEA Bella Vista
Área de influencia: 
Corrientes

Schendelbek, Andrea L.

Especialidad: 
Biotecnología, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Poscosecha, Responsable técnico de viveros (RT)
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Nativas
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Stevia rebaudiana
Organismo de referencia: 
Cooperativa Citrícola Agroindustrial de Misiones Ltda.
Área de influencia: 
Misiones

Andrada, Héctor

Especialidad: 
Extensión
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Forrajeras
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Medicago sativa
Organismo de referencia: 
INTA AER Quines
Área de influencia: 
San Luis

Varela, Adrián Exequiel

Especialidad: 
Estadísticas, Malherbología, Manejo, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales
Cultivos: 
Glycine max, Saccharum officinarum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Tucumán- Facultad de Agronomía y Zootecnia- Cátedra de Caña de Azucar y Terapéutica Vegetal
Área de influencia: 
Tucumán

Magliano, María Florencia

Especialidad: 
Epidemiología, Fitopatología, Manejo, Patología de semillas, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Helianthus annuus, Hordeum vulgare var. vulgare, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. del Litoral-Fac. de Cs. Agrarias (Esperanza-Santa Fe)
Área de influencia: 
Santa Fe

Malovini, Emiliano

Especialidad: 
Agrometeorología, Bioecología de plagas, Estadísticas, Fisiología, Fitopatología, Producción, Protección Vegetal, Virología
Grupos de cultivo: 
Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Frutales de carozo, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Otros frutales
Cultivos: 
Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Mendoza

Voyko, Flores Rocha

Especialidad: 
Entomología, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Nativas
Cultivos: 
Glycine max, Phaseolus vulgaris, Senna spp.
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Salta
Área de influencia: 
Jujuy, Salta

Szwarc, Diego Ernesto

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Entomología, Malherbología, Manejo, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus, Sorghum bicolor, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA Reconquista
Área de influencia: 
Corrientes, Misiones, Santa Fe