Cultivos industriales

Alsina, Mario Enrique

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Camellia sinensis, Ilex paraguariensis
Organismo de referencia: 
Ministerio de Ecología de la Provincia de Misiones
Área de influencia: 
Corrientes, Misiones

Reutemann, Carlos Guillermo

Especialidad: 
Extensión, Manejo, Producción, Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Nativas, Otros frutales
Cultivos: 
Carica papaya, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Ilex paraguariensis, Passiflora edulis
Organismo de referencia: 
Ministerio del Agro y la Producción de Misiones
Área de influencia: 
Misiones

Nemeth, Walter Ricardo

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Producción
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Ilex paraguariensis
Organismo de referencia: 
Ministerio del Agro y la Producción de Misiones
Área de influencia: 
Misiones

Stevenson, José Gabriel

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Comercialización, Economía agraria, Extensión, Manejo, Mejoramiento genético, Otros, Poscosecha, Producción, Protección Vegetal, Recursos Naturales, Viverista
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Forestales, Forrajeras, Nativas
Cultivos: 
Ilex paraguariensis, Zingiber officinale
Organismo de referencia: 
Ministerio del Agro y la Producción de Misiones
Área de influencia: 
Corrientes, Misiones

Sanchez Kunin, Paula Johana

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Protección Vegetal, Recursos Naturales, Responsable técnico de viveros (RT)
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita
Cultivos: 
Ilex paraguariensis, Passiflora edulis, Vaccinium corymbosum, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Ministerio del Agro y la Producción de Misiones
Área de influencia: 
Misiones

Luna, María Gabriela

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Biotecnología, Entomología, Protección Vegetal, Recursos Naturales, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas
Cultivos: 
Glycine max, Medicago sativa
Organismo de referencia: 
CEPAVE (Centro de Estudios Parasitológicos y de Vectores), U. Nac. de San Antonio de Areco (UNSAdA)- Escuela de Desarrollo Productivo y Tecnológico
Área de influencia: 
Buenos Aires

Erazzú, Luis

Especialidad: 
Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Manejo, Mejoramiento genético
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Gossypium hirsutum, Ilex paraguariensis, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA Famaillá
Área de influencia: 
Chaco, Córdoba, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta, Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán

González, Miguel Andrés

Especialidad: 
Biotecnología, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Entomología, Epidemiología, Fisiología, Fitopatología, Manejo, Micología, Nematología, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Ornamentales
Cultivos: 
Allium cepa, Allium sativum, Brassica oleracea var. botrytis, Brassica oleracea var. capitata, Brassica oleracea var. viridis, Capsicum annuum, Cucurbita maxima, Lactuca sativa, Nicotiana tabacum, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis, Solanum lycopersicum, Solanum tuberosum, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Mendoza, Salta, San Juan

Hennig, Herman Hernando

Especialidad: 
Extensión, Responsable técnico de viveros (RT)
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Forestales
Cultivos: 
Citrus aurantium, Citrus latifolia, Citrus limon, Citrus paradisi, Citrus reticulata, Citrus sinensis, Citrus sp., Eucalyptus alba, Eucalyptus amplifolia, Eucalyptus amygdalina, Eucalyptus botryoides, Eucalyptus camaldulensis, Eucalyptus cinerea, Eucalyptus citriodora, Eucalyptus dalrympleana, Eucalyptus dunnii, Eucalyptus globulus, Eucalyptus grandis, Eucalyptus leucoxylon, Eucalyptus longifolia, Eucalyptus saligna, Eucalyptus sideroxylon, Eucalyptus sp., Eucalyptus tereticornis, Eucalyptus viminalis, Ilex paraguariensis, Pinus caribaea, Pinus contorta, Pinus elliottii, Pinus nigra, Pinus pinaster, Pinus ponderosa, Pinus radiata, Pinus sp., Pinus taeda
Organismo de referencia: 
INTA AER Oberá
Área de influencia: 
Misiones