Forestales

Debat, Humberto

Especialidad: 
Entomología, Fitopatología, Virología, Protección Vegetal, Biotecnología
Grupos de cultivo: 
Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Frutales de pepita, Hortalizas, Ornamentales, Otros frutales
Organismo de referencia: 
INTA- Instituto de Patología Vegetal (IPAVE)
Área de influencia: 
Buenos Aires, Córdoba, Mendoza, Misiones

Conles, Martha Yolanda

Especialidad: 
Fitopatología, Micología, Protección Vegetal, Patología de semillas, Epidemiología, Manejo
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Forestales, Frutales de carozo, Hortalizas, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales
Cultivos: 
Glycine max, Origanum vulgare, Prosopis sp., Prunus persica, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Córdoba
Área de influencia: 
Córdoba

Dellapé, Gimena

Especialidad: 
Bioecología de plagas, Entomología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Forestales, Fruta fina, Hortalizas, Nativas
Cultivos: 
Citrus reticulata, Citrus sinensis, Fragaria ananassa
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Chubut, Corrientes, Entre Ríos, Jujuy, Misiones

Aparicio, Alejandro

Especialidad: 
Mejoramiento genético, Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos
Grupos de cultivo: 
Forestales
Cultivos: 
Pinus contorta, Pinus ponderosa, Pinus radiata
Organismo de referencia: 
INTA EEA Bariloche
Área de influencia: 
Chubut, Neuquén, Río Negro

Miranda, Mario

Especialidad: 
Patología de semillas
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales, Pseudocereales, Otros
Organismo de referencia: 
Instituto Nacional de Semillas (INASE)
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Nuñez de Boletta, Elvira Beatriz

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Forestales, Hortalizas
Cultivos: 
Aspidosperma quebracho-blanco, Eucalyptus sp., Prosopis sp., Tabebuia sp.
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Santiago del Estero - Facultad de Ciencias Forestales
Área de influencia: 
Catamarca, Jujuy, La Rioja, Salta, Santiago del Estero, Tucumán

Dummel, Delia Marlene

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cítricos, Cultivos industriales, Forestales
Cultivos: 
Eucalyptus sp., Ilex paraguariensis, Nicotiana tabacum, Pinus sp.
Organismo de referencia: 
INTA EEA Montecarlo, U. Nac. de Misiones- Fac. de Cs. Forestales
Área de influencia: 
Misiones