Cultivos industriales

Zaro, Micaela

Especialidad: 
Malacología, Manejo, Otros
Grupos de cultivo: 
Cereales, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Oleaginosas
Organismo de referencia: 
Rizobacter S.A.
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Medina, Ricardo Daniel

Especialidad: 
Recursos Naturales
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Camellia sinensis, Manihot esculenta, Nicotiana tabacum, Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
U. Nac. del Nordeste - Facultad de Ciencias Agrarias
Área de influencia: 
Corrientes

Aguinaga, Arsenio

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales
Cultivos: 
Gossypium hirsutum, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Sosa Rolón, Nora

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Saccharum officinarum, Sorghum bicolor, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Salica, Maximiliano

Especialidad: 
Mejoramiento genético, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales
Cultivos: 
Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Passamano, Jorge Hugo

Especialidad: 
Extensión, Producción, Manejo
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Helianthus annuus, Saccharum officinarum, Sorghum bicolor, Zea mays
Organismo de referencia: 
INTA EEA El Colorado
Área de influencia: 
Formosa

Sobrero, María Teresa

Especialidad: 
Malherbología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Forrajeras, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Gossypium hirsutum, Medicago sativa, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Santiago del Estero- Facultad de Agronomía y Agroindustrias
Área de influencia: 
Santiago del Estero, Tucumán

Daita, Fernando

Especialidad: 
Malherbología
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Forrajeras, Oleaginosas
Cultivos: 
Arachis hypogaea, Glycine max, Helianthus annuus, Medicago sativa, Sorghum bicolor, Zea mays
Organismo de referencia: 
U. Nac. de Río Cuarto- Facultad de Agronomía y Veterinaria
Área de influencia: 
Córdoba

Oriolani, Enrique Juan Amadeo

Especialidad: 
Fitopatología
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Otros frutales
Cultivos: 
Allium cepa, Allium sativum, Cydonia oblonga, Malus domestica, Olea europaea, Prunus armeniaca, Prunus avium, Prunus domestica y P. salicina, Prunus persica, Pyrus communis, Vitis vinifera
Organismo de referencia: 
INTA EEA Mendoza
Área de influencia: 
Mendoza, San Juan