Cultivos industriales

Valentín, Mauro

Especialidad: 
Manejo, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Oleaginosas, Otros frutales, Otros
Cultivos: 
Allium cepa, Allium sativum, Capsicum annuum, Capsicum spp., Citrullus lanatus, Cucumis melo, Cucurbita maxima, Cucurbita maxima var. zapallito, Cucurbita maxima x C. moschata, Glycine max, Gossypium hirsutum, Medicago sativa, Solanum lycopersicum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Córdoba

Baliotte, Carla

Especialidad: 
Entomología
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cítricos, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Nativas, Ornamentales
Organismo de referencia: 
U. Nac. de La Plata- Facultad de Ciencias Naturales y Museo
Área de influencia: 
Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Chubut, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego, Tucumán

Sauka, Diego H.

Especialidad: 
Bacteriología, Entomología, Nematología, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Frutales de pepita, Hortalizas, Oleaginosas
Cultivos: 
Capsicum annuum, Glycine max, Gossypium hirsutum, Malus domestica, Pyrus communis, Saccharum officinarum, Solanum lycopersicum, Zea mays
Organismo de referencia: 
CONICET, INTA CNIA Castelar- Instituto de Microbiología y Zoología Agrícola (IMyZA)
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires

Berdini, Walter Alberto

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Comercialización, Entomología, Malherbología, Manejo, Producción, Protección Vegetal
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cultivos industriales, Oleaginosas
Cultivos: 
Glycine max, Lens culinaris, Petroselinum crispum, Pisum sativum, Spinacia oleracea, Triticum aestivum, Zea mays
Organismo de referencia: 
Asesor privado
Área de influencia: 
Buenos Aires

Del Valle, Eleodoro

Especialidad: 
Entomología, Nematología, Protección Vegetal, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Aromáticas, Cereales, Cítricos, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Cultivos tropicales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Nativas, Oleaginosas, Ornamentales, Otros frutales
Organismo de referencia: 
CONICET, U. Nac. del Litoral-Fac. de Cs. Agrarias (Esperanza-Santa Fe)
Área de influencia: 
Santa Fe

Funes, Hernán Martin

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Comercialización, Entomología, Extensión, Zoología Agrícola
Grupos de cultivo: 
Cereales, Cítricos, Cultivos industriales, Forestales, Forrajeras, Fruta fina, Frutales de carozo, Frutales de pepita, Frutos secos, Oleaginosas, Otros frutales
Organismo de referencia: 
Chemotecnica S.A.
Área de influencia: 
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires, Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquén, Río Negro, Salta, San Juan, San Luis, Santa Fe, Santiago del Estero, Tucumán

Babi, Daniel Alberto

Especialidad: 
Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Extensión, Manejo, Producción
Grupos de cultivo: 
Cultivos industriales, Forestales, Hortalizas de hoja
Cultivos: 
Saccharum officinarum
Organismo de referencia: 
INTA AER San Javier - Misiones
Área de influencia: 
Corrientes, Misiones

Schifman, Arauco

Especialidad: 
Agrometeorología, Buenas Prácticas Agrícolas (BPA), Ecología Vegetal y Recursos Fitogenéticos, Extensión, Manejo, Producción, Recursos Naturales, Sociología rural
Grupos de cultivo: 
Cereales, Crucíferas, Cucurbitáceas, Cultivos industriales, Hortalizas, Hortalizas de hoja, Oleaginosas
Organismo de referencia: 
INTA AIPAF NEA
Área de influencia: 
Formosa